Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Происшествия20 ноября 2017 3:00

Похитителя девочки в Оренбурге и убийцу первоклассника из Краснокамска могут отправить на принудительное лечение от педофилии

Бывший гаишник нанял себе дорогого адвоката
Юрию Т. грозит пожизненное лишение свободы

Юрию Т. грозит пожизненное лишение свободы

Фото: социальные сети

- Я бы очень хотел поговорить с убийцей моего сына, но не в зале суда, а один на один, - говорит отец первоклассника из Краснокамска Андрей У. - Я просил об этом, сказали, что не положено.

Страшная трагедия, напомним, случилась четыре года назад. Семилетний Кирилл возвращался из школы, но не дошел до дома буквально метров сто. Мальчика искали сотни волонтеров, полицейских и просто неравнодушных людей. Прочесали все леса, овраги и заброшенные чердаки в Краснокамске и его окрестностях. Приезжали московские криминалисты и специальным оборудованием обследовали дно рек и болот. Следователи нашли и опросили даже водителей, которые в день исчезновения мальчика проезжали мимо. И ни одной зацепки, что могло случиться с ребенком...

Шесть пострадавших детей

Убийцу Кирилла задержали в Оренбурге только в этом году. В январе здесь похитили 12-летнюю Настю. Среди бела дня неизвестный мужчина запихал школьницу в багажник своей машины и куда-то увез. К счастью, девочка успела позвонить маме и сообщить о происходящем. На поиски ребенка поднялся весь город.

Настю нашли на окраине Оренбурга. После употребления алкоголя и наркотиков неадекватный похититель удерживал ее несколько часов. Позже выяснилось, что перед похищением Насти этот же человек пытался похитить двух других девочек, но тем удалось сбежать.

Похититель - 29-летний грузчик Юрий Т. В Оренбург приехал из Краснокамска, где год проработал в ГИБДД. Следователи сразу заподозрили, что он может быть причастен и к другим преступлениям, и не ошиблись. При проверке экс-гаишника по ДНК-учетам были выявлены совпадения с генотипом лица, который шесть лет назад совершил тяжкое преступление в лесу Краснокамска.

Весной 2011 года двое мальчиков - 7 и 11 лет - катались здесь на лыжах. Школьники были одни, без взрослых, когда к ним подошел неизвестный мужчина и, применив физическую силу, совершил в отношении детей насильственные действия сексуального характера.

Кирилла искали больше трех лет

Кирилла искали больше трех лет

Фото: из семейного архива

На допросе бывший милиционер признался, что на его совести - и убийство Кирилла осенью 2013 года . Тело убитого мальчика преступник закопал в теплице на даче у родителей. Он сам показал место, где более трех лет хранил улики своего чудовищного преступления.

- Мы долго не верили, что останки, которые нашли следователи, принадлежат нашему сыну, - говорит Андрей У. - Но когда увидели его одежду... Надежды, что это чудовищная ошибка, не осталось. Кирилл похоронен на кладбище на окраине Краснокамска.

- Мужчина, которого обвиняют в убийстве вашего ребенка, большую часть жизни прожил в Краснокамске. Вы не знакомы с ним?

- Нет, никогда раньше я его не знал.

- Вы будете присутствовать на суде?

- Вряд ли у нас получится ходить на все заседания. Мы знакомились с материалами уголовного дела, готовы дать показания и ответить на вопросы судьи. Возможно, приехать вместе с женой не получится - детей одних не оставишь. Значит, приедем по отдельности.

- Как дети?

- Дети растут быстро, все очень шустрые. У нас их семь, самой младшей, Ирине, уже девять месяцев.

Убийцу признали вменяемым

Громкий судебный процесс будет идти в Пермском краевом суде, рассмотрение дела по существу начнется 1 декабря.

- Суд будет идти в закрытом режиме, поскольку в отношении потерпевших детей были совершены насильственные действия сексуального характера, - рассказал "КП" государственный обвинитель Виталий Копылов. - Присутствовать смогут только непосредственно участники судебного процесса - обвиняемый, представители потерпевших, стороны защиты и обвинения. Уже состоялось предварительное заседание. Далее будут допрашивать потерпевших, свидетелей, изучать результаты экспертиз, видеоматериалы. После чего состоится допрос подсудимого.

Юрий Т. обвиняется в совершении семи особо тяжких преступлений в отношении трех малолетних девочек и трех малолетних мальчиков. Объем материалов уголовного дела составил 42 тома.

Экс-гаишнику грозит пожизненное лишение свободы. Для своей защиты он нанял дорогого адвоката. Возможно, будет добиваться, чтобы вместо колонии его отправили на лечение.

Как стало известно "КП", экспертиза признала подсудимого вменяемым, страдающим серьезным психическим заболеванием - педофилия.

- Мой подзащитный написал явку с повинной, прошел полиграф, признал свою вину, раскаялся и сотрудничал со следствием, - сообщил "КП" адвокат Станислав Кузовихин. - Однако он имеет психическое расстройство и нуждается в лечении. Мы будем говорить об этом в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девочка, которую искал весь Оренбург, дозвонилась до матери из багажника машины похитителя

Об этом рассказали в Следственном комитете (Подробнее)

Похититель девочки в Оренбурге шесть лет был в розыске за совращение детей в Пермском крае

ДНК - экспертиза установила, что укравший Настю похититель и напавший в лесу на двух школьников мужчина – одно и то же лицо (Подробнее)

«Оренбургский похититель» год работал в ГАИ Краснокамска

После увольнения он долго не мог найти работу и стал употреблять наркотики (Подробнее)

Девочка, которую искал весь Оренбург, дозвонилась до матери из багажника машины похитителя

Об этом рассказали в Следственном комитете (Подробнее)

Беременная невеста не собирается ждать «оренбургского похитителя» из тюрьмы

Об этом и о том, что пришлось пережить похищенной девочке, шла речь в ток-шоу «Говорим и показываем» на канале НТВ (Подробнее)

«Оренбургский похититель» и убийца первоклассника Кирилла У. из Краснокамска стал отцом

А следователи, завершившие расследование громкого уголовного дела, вменяют ему семь тяжких преступлений в отношении малолетних детей (Подробнее)