Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2017 9:55

«Матильда» едет во Францию

В нормандском городке Онфлер открывается 25-й фестиваль русского кино
Кадр из картины «Матильда» Алексея Учителя

Кадр из картины «Матильда» Алексея Учителя

Каждый год суровый нормандский зритель оказывается один на один со столь же безжалостным российским кинематографом. Если бы не фестиваль, которому в этом году стукнет юбилейные 25 лет, неизвестно когда и как состоялась бы их судьбоносная встреча. По соседству с Онфлером в городке Довиль проходит, между прочим, фестиваль американского кино, устроенный примерно по такому же принципу. И американское, и русское кино оценивает не только местный нормандский зритель, но и чисто французское жюри. И выбирает лучшее из увиденного, давая таким образом представление о том, что из снятого неместными режиссерами имеет какой-никакой международный потенциал. На юбилейном фестивале в Онфлере жюри состоит из режиссера Сафи Неббу, актрис Паскаль Арбийо, Мари-Анж Каста, Анн-Соленн Атт, актера Рихарда Заммеля, режиссера Жиля Порта и др.

Выбирать им придется из семи актуальных произведений российского кинематографа - «Аритмии» Бориса Хлебникова, «Карпа отмороженного» Владимира Котта, «Жги!» Кирилла Плетнева, «Язычников» Леры Сурковой, «Нашла коса на камень» Ани Крайс, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта и «Турецкое седло» Юсупа Разыкова.

Кадр из фильма "Язычники" Леры Сурковой

Кадр из фильма "Язычники" Леры Сурковой

На открытии покажут новую версию «Анны Карениной» Карена Шахназарова, в числе специальных событий - «Матильда» Алексея Учителя. В панорамных внеконкурсных секциях - «Холодное танго» Павла Чухрая, «Заложники» Резо Гигинеишвили, альманах «Про любовь. Только для взрослых», снятый под началом Анны Меликян, и еще один, совсем новый альманах «20:17», сделанный продюсером Натальей Мокрицкой к столетию революции и состоящий из трех фильмов молодых авторов, каждый из которых длится ровно 20 минут и 17 секунд.

Кадр из кинокартины «Нашла коса на камень» режиссера Ани Крайс

Кадр из кинокартины «Нашла коса на камень» режиссера Ани Крайс

Увидят французы и достижения российского коммерческого кино - оба космических эпоса «Время первых» и «Салют-7», а также «Притяжение» Федора Бондарчука, «Гоголь. Начало» Егора Баранова и «Викинг» производства «Первого канала».

Четыре картины из представленных на фестивале, приедут в Онфлер с Национального фестиваля «Движение», программным директором которого является ваш кинообозреватель. Это антиклерикальная драма «Язычники» Леры Сурковой, черная ретрокомедия «Нашла коса на камень» Ани Крайс, молодежный хит «Гоголь. Начало» и победитель документального конкурса прошлого года «Собиратели морской травы» Марии Мурашовой.