Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Политика21 ноября 2017 11:57

Дмитрий Овсянников: "Санкции ЕС - не самое худшее в жизни"

Губернатор Севастополя отреагировал на попадание в "черный список" Евросоюза
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Фото: страница Facebook Дмитрия Овсянникова

Фото: страница Facebook Дмитрия Овсянникова

Сегодня Европейский союз хоть и с опозданием, но весьма прогнозируемо внес в санкционный список нового губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

По мнению властей Евросоюза, губернатор города-героя своими действиями «подрывал или угрожал территориальной целостности Украины».

Особо в ЕС отметили тот факт, что Дмитрий Овсянников посмел почтить память ветеранов подразделений крымской самообороны и призвал сделать Севастополь южной столицей России. По всей видимости, европейцы уже и за это наказывают россиян. Сам Дмитрий Овсянников уже отреагировал на персональные санкции ос стороны ЕС, иронично назвав их «не самым худшим, что может случиться в жизни».

- Севастополь - южная столица России. За этот путь развития, за свое будущее вместе со своей Родиной боролись сами севастопольцы. Попытки оспорить выбор, сделанный в 2014 году, несостоятельны, а санкции в отношении меня, как губернатора города-героя, - не самое худшее, что может случиться в жизни, - пояснил Дмитрий Овсянников и отдельно подчеркнул: его задача как губернатора – «добиться положительных перемен в Севастополе, изменить город к лучшему здесь и сейчас».

Очевидно, что санкции для нового губернатора Севастополя были лишь вопросом времени. Европейские власти все равно нашли бы повод внести его в список. Он уже виноват лишь в том, что назначен на высокую должность на полуострове.

Именно поэтому в «черном списке» ЕС не только глава республики Сергей Аксенов, прокурор Крыма Наталья Поклонская или «народный мэр» Алексей Чалый, которые были на первых рубежах «крымской весны», но и, например, бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло – хотя его назначили и.о. губернатора Севастополя уже после референдума и просоединение Крыма к России.

Так что Дмитрий Овсянников был обречен попасть под европейские санкции с того момента, как был избран губернатором. И, кажется, вовсе не жалеет о своем выборе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Севастополя попал в санкционный список ЕС

В Европе посчитали, что он угрожал территориальной целостности и суверенитету Украины (подробности)

Австралия ввела санкции против губернатора Севастополя

Помимо Дмитрия Овсянникова, под визовые и финансовые ограничения попали депутат Госдумы от Крыма, прокурор Крыма и вице-премьер РК (подробнее)

Дмитрий Овсянников: Крыму нужна дальнейшая интеграция с Россией

За неделю до назначения врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников штурмовал Эльбрус, а в его рабочем кабинете на стене - огромный стенд с фотографиями семьи - четверых детей. И все же новый губернатор Севастополя - технократ. Он много рассказывает о работе и мало - о себе.

Тем не менее, в разговоре о рациональной системе управления, которую он выстраивает в регионе, «Комсомолке» удалось выловить и несколько неожиданных откровений (Подробности).

Евросоюз ввел санкции против 15 россиян

Этим людям до ноября запрещен въезд в страны ЕС, а их банковские счета подлежат замораживанию [список] (подробнее)