Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья27 ноября 2017 8:50

Сутки через 364: как работает Дед Мороз

Книга "Один день из жизни Деда Мороза" о волшебнике с самым гениальным графиком работы
Обложка издания «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ДЕДА МОРОЗА»

Обложка издания «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ДЕДА МОРОЗА»

Самый гениальный график работы, безусловно, у нашего Деда Мороза. Санта-Клаус, как вполне конкретный святой персонаж имеет заботы не только в период Рождества, а вот наш Дед работает сутки через 364 дня. Вот, как раз тому, как выглядят эти сутки – посвящена данная книга.

«ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ДЕДА МОРОЗА»

«Настя и Никита», 2017

Перед нами книга – виммельбух, то есть книга для разглядывания. Я категорически против колхозных попыток перевести это слово на русский язык. Это жанр, а названия жанров переводить смешно. Книжка-гляделка? Мы же не переводим термины: «симфония», «драма», «фантастика». Итак, книга с минимумом или с полным отсутствием текста, с главной сюжетной линией, рассказанной последовательностью иллюстраций на плотном картоне и с множеством графических эпизодов, деталей, микросюжетов, которые позволяют персонажам книги жить в очень объемном мире, а читателям – бесконечно фантазировать и додумывать. Дед Мороз не находит утром 31 декабря своего тапочка возле кровати. Надо присмотреться и найти. Ух, ты! Он украден или взят в бесплатную аренду мышонком, который в нем уютно спит. Вот, собственно и весь принцип виммельбуха. Картинка порождает сюжет, а не иллюстрирует его.

Книжка иллюстрирует сборы Деда Мороза и его команды из Снегурочки, кота, зайца, оленей, снеговика в те самые сутки, когда люди во всем мире получают желанные подарки. Далее следует пример обмен подарков на стихи детей в наших домах, а вот дальше перед читателем открывается настоящая тайна: как Дед Мороз возвращается в своё жилище, ждут ли подарки его самого и его верных друзей и как он встречает утро 1 января?

Немало текстов написано о том, что виммельбухи развивают внимательность и усидчивость у детей. Это так, но новогодний виммельбух может значительно больше. Представьте себе утро 1 января и еще несколько дней из рождественских каникул, когда ваш прежде шумный ребенок тихонько сидит с книжкой в своей комнате и увлечено изучает сюжетные иллюстрации виммельбуха, созданного Ольгой Дворняковой. Настоящее счастье выглядит именно так. Не забудьте подарить ребенку эту книгу, а себе желанные часы тишины.

Преимущества жанра