Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2017 11:35

5 детей погибли на пожаре, пока отец отмечал помолвку с новой возлюбленной

Страшная трагедия произошла в поселке Степной под Новосибирском [фото, видео]
Владимир с новой невестой и все, что осталось от дома после празднования помолвки.

Владимир с новой невестой и все, что осталось от дома после празднования помолвки.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Рано утром в воскресенье в поселке Степной Новосибирской области загорелась квартира в частном трехквартирном доме. Сбежались соседи, вызвали местную добровольную пожарную дружину, закидывали дом снегом, но итог один – квартира выгорела почти полностью, пятеро детей в возрасте от полутора до 7 лет погибли. Примечательно то, что все взрослые - а их было в доме четверо - успели спастись.

Все погибшие дети одного мужчины – Владимира Перфильева, он сейчас находится в больнице, у него множественные ожоги, его невеста, которая должна была стать мачехой детей, жива и почти невредима. Как такое могло случиться, нам рассказали соседи и знакомые этой семьи.

Владимир парень молодой, хоть и многодетный отец - ему всего 30 лет. Со своей первой супругой сошелся, когда был совсем юнцом. Дети пошли почти один за другим, сам Володя из детдомовских (его отца лишили родительских прав – прим. авт.), вот он и мечтал о большой семье. Только вот то, что счастливая семья – это трезвая семья, видимо, никто ему не внушил. Оба супруга выпивали, при этом жили в небольшой квартирке на трех хозяев. Площадь их «гнездышка» 26 квадратов, плюс веранда – получается, это однокомнатная квартира с маленькой кухней.

Дом выгорел очень быстро.

Дом выгорел очень быстро.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Супруга Перфильева болела циррозом печени, умерла в августе этого года. Раньше Владимир работал скотником, когда жена начала сильно болеть, с постоянной работы ушел, перебивался случайными заработками, ухаживал за супругой и детьми. После смерти жены Володя погоревал и нашел новую «маму» - Наталью Рыжкову, она была соседкой. При этом пьянки не прекратились, взрослые продолжали периодически устраивать дома попойки, отгораживались на кухне от детей или сидели на веранде.

Все дети - две девочки 6-ти и 7-ми лет, а также трое мальчиков возрастом от полутора до пяти лет - к приезду пожарных уже были мертвы

Все дети - две девочки 6-ти и 7-ми лет, а также трое мальчиков возрастом от полутора до пяти лет - к приезду пожарных уже были мертвы

В злосчастную ночь Вова отмечал помолвку.

- Наташа забеременела, вот они и решили расписаться. Назначили дату на декабрь, решили отпраздновать, - рассказывают соседки.

В соцсетях девушка красуется с колечком и цветами, видимо рада была переменам в жизни… Вечером в субботу в маленький домик Перфильевых пришли гости – четыре человека. Решили жарить шашлыки, сосед-пацаненок говорит, что установили мангал на веранде. Однако пожарные пока не торопятся оглашать причины возгорания. Другие соседи судачат: проводка во всем виновата. По предварительным данным прокуратуры, пожар случился из-за неосторожного курения или неисправной проводки на кухне. К моменту, когда начался пожар в квартире, один из гостей из дома ушел, остальные были пьяны и спали. Один из мужчин проснулся от сильного запаха дыма, выломал раму и выпрыгнул наружу, позвал людей на помощь.

А это колечко Натальи. Расписаться с Владимиром они планировали в декабре.

А это колечко Натальи. Расписаться с Владимиром они планировали в декабре.

- Огонь уже сильно полыхал, они сами еле вылезли, причем пьяны были сильно, - рассказывает один из жителей поселка.

- Видели, как муравьи разбегаются, когда палку в муравейник воткнешь? Так и они побежали, а про детей забыли, наверное, - говорит сосед Василий.

Когда пожарные прибыли на место, то сразу пошли в горящую квартиру на разведку, но было уже слишком поздно. Все дети - две девочки 6-ти и 7-ми лет, а также трое мальчиков возрастом от полутора до пяти лет - уже были мертвы, они отравились угарным газом.

Папа погибшего семейства сейчас находится в реанимации, мама в больнице в отделении травматологии.

Семейство ютилось на площади в 26 квадратных метров.

Семейство ютилось на площади в 26 квадратных метров.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Один ребенок все-таки выжил – 11-летний Никита остался в тот вечер ночевать у бабушки, это его и спасло. Сейчас с ребенком работают психологи.

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева говорит, что со стороны социальных служб был недосмотр за семьей:

- 11-летний Никита, самый взрослый ребенок в семье, после того как отец решил создать новую семью, оказался в семье за старшего. Вовремя не заметили, как развиваются отношения внутри семьи. В случившейся трагедии, однозначно виноваты взрослые - все, кто были близко, рядом.

Когда пожарные прибыли на место, то сразу пошли в горящую квартиру на разведку, но было уже слишком поздно.

Когда пожарные прибыли на место, то сразу пошли в горящую квартиру на разведку, но было уже слишком поздно.

В следственном управлении возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Правоохранителям необходимо выяснить, почему же четверо взрослых спаслись, но никто не взял на руки хотя бы одного ребенка. Соседи говорят – огонь отрезал проход в комнату, туда никто не мог зайти. Но это не первопричина, виной всему пьянство и беспечность...

Обсудим 4 декабря в прямом эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск». Начало программы в 18.05 по местному времени (14.05 мск). Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице www.nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Телефон прямого эфира: (383) 289-99-33. Номер студийного WhatsApp: 8-923-145-11-02.

Фоторепортаж с места трагедии смотрите здесь.

«Комсомолка» следит за ходом расследования.

Пожарные и следователи выясняют причины случившегося.

Пожарные и следователи выясняют причины случившегося.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Пятеро детей погибли на пожаре, один из братьев выжил, оставшись на ночь у бабушки

В поселке Степной Искитимского района Новосибирской области это утро стало самым страшным за всю историю. Частный дом на три семьи на улице Центральной загорелся в ранний час, 3 декабря. Соседи почувствовали дым и выбежали на улицу в половине седьмого, тут же вызвали Добровольную пожарную команду и начали своими силами - лопатами и руками - закидывать дом снегом. Уже известно, что огонь вспыхнул в одной из квартир дома, где жил многодетный отец Владимир Перфильев с шестью детьми. В тот вечер к нему пришли трое гостей (подробности)

Семье погибших на пожаре детей оказывают помощь психологи

Пожар в поселке Степном случился сегодня утром. На пожаре погибли 5 детей, в возрасте от 7 месяцев до 7 лет. Отец семейства выжил и сейчас находится в больнице. Самый старший – шестой ребенок в семье ночевал у бабушки, благодаря чему остался жив. Ему оказывается психологическая помощь (подробности)

Бабушка об отце детей, погибших на пожаре в Степном: Он, как нарочно, решил их из огня не вытаскивать!

Тем же утром мы обратились в соцслужбы сельсовета, где нам рассказали: отец-вдовец Владимир Перфильев был положительным человеком, следил за детьми, оформлял все документы, как положено, по утере кормильца, собрал детей в школу, приобрел всю необходимую технику и мебель - в общем, вел себя достойно.

С такой позицией не согласна бабушка детей – мама первой умершей жены Владимира. Это у нее, Любови Ивановны Никончук, ночевал шестой ребенок Перфильевых, единственный оставшийся в живых среди братьев и сестер. Женщина рассказала: ее мнение о зяте кардинально расходится с мнением соцзащиты (подробности)