Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья1 декабря 2017 8:15

Хроники Non/fiction №19. День второй

Каждый последующий день деятельности выставки non/fiction№19 это рост комфорта для обживающих ее участников и рост очереди перед входом в любимое и привычное для этого книжного события здания ЦДХ
«Метро. Подземный город» – шедевр детской образовательной литературы на стенде издательства «Настя и Никита».

«Метро. Подземный город» – шедевр детской образовательной литературы на стенде издательства «Настя и Никита».

Второй день ярмарки non/fiction – прошел под флагом мероприятий для библиотек всех уровней от межпоселенческих до федеральных. Библиотеки и библиотекари в нашей стране совсем не прочная культурная константа, а подверженный всем бурям и турбулентности материк, с как минимум двумя разными племенами. Есть библиотеки успешные со множеством ярких проектов и хорошим финансированием, а есть библиотеки нищенствующие из-за отсутствия финансирования, с ничтожными зарплатами сотрудников и 30.000 рублей в год на пополнение фондов. При этом для регионов – библиотека, даже плохонькая – это единственный культурный центр на округу, а для Москвы – полные залы, молодежи и среднего поколения, стремящихся к доступному интеллектуальному досугу – это результат огромной работы в высококонкурентной среде. К сожалению, чем крупнее библиотека, тем чаще она становится обителью шаблонов и пафоса, другая крайняя точка – библиотека с вечно ноющим и жалующимся на судьбу коллективом, так не разу и не попытавшимся написать письмо местным предприятиям, наладить общение со школами, найти спонсоров для обновления фондов. На ярмарке были представители всех племен «материка», но упомянем о лучших.

В киноконцертном зале ЦДХ прошло несколько мероприятий, организованных издательством подростковой литературы «КомпасГид», пожалуй, лучшим издательством не только в жанре книг для думающих читателей возрастной группы 12-18 лет, но лучше многих организовавшее сотрудничество с библиотеками и регулярное попадание своих изданий в фонды. Перед российскими библиотекарями выступила директор Мюнхенской Международной детской библиотеки Кристина Раабе, с рассказом об европейском опыте привлечения посетителей и эффективного взаимодействия с ними.

Прекрасно было и выступление потрясающей в своей верности библиотечном делу и бесконечному поиску новых форм, авторов и книг – главного библиотекаря библиотеки имени Гайдара - Татьяны Валерьевны Рудишиной. Таких людей не сломить ослаблением финансирования или равнодушием властей. В этот раз она говорила о поэзии, которую читатель просит библиотекаря порекомендовать ему. Но всё было прекрасно, если бы речь шла о модернизме или реализме в поэзии, но как быть, когда в Год Экологии к вам со всех соседних школ стекаются дети с запросом: а есть ли стихи об экологии?

Еще одним событием non/fiction№19 стала дискуссия о специализации библиотек, как о концепции их развития, проведенная директором библиотеки имени Достоевского – Андреем Лисицким. Специализация по тематическим фондам и мероприятиям, не исключая основного – прекрасный современный ход для привлечения посетителей. В Москве есть такой успешный опыт: Библиотека имени Достоевского - лучшая по тематике урбанистики и взаимопроникновения города и человека, а вот Олег Жаденов из библиотеки Восточного округа успешно реализует концепцию библиотека – театральная площадка.

Накануне конца недели стоит сказать о детских книгах, которые заслуживают читательского внимания при всем разнообразии представленных изданий. В этом году весь третий этаж ЦДХ – это детская художественная и образовательная литература, однако хорошие детские книги есть и на втором этаже, ибо сегодня немало издательств, которые наряду с основным портфелем, стали развивать детские серии.

Единственная в своем роде книга об истории московского метро: «Метро. Подземный город» – шедевр детской образовательной литературы на стенде издательства «Настя и Никита». Это книга-альбом с подробным текстовым и графическим исследованием московского метрополитена украсит любую библиотеку.

В четверг и в пятницу на стенде издательства «КомпасГид» подписывает свои книги для российских читателей – очень тонкий и проникновенный французский писатель Тимоте де Фомбель. Его книги для подростков входят в школьную программу на его родине и представляют прекрасный образец фантастического реализма для подростков.

На стенде издательства «Росмэн» рекомендую отыскать виммельбух(книгу для разглядывания) «Русские сказки», объединившую в себе, возможно, все классические русские сказки, а также интересное издание «Сказки о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина, которое сверстано с учетом современного восприятия соотношения картинки и текста.

А вот на стенде издательства «Антология», расположенного на втором этаже, можно вместе с ребенком сфотографироваться с вулканической лавой и моржовым клыком. Во второй день ярмарки здесь прошла встреча с Генрихом Штейнергом, вулканологом, мировой фигурой в области предсказания извержений, героем одной из повестей Андрея Битова. Всё это благодаря книге: «Вадим Гиппенрейтер. Природа – среда моего обитания» - уникального издания для детей и подростков о российской природе.

***

А закончился день презентацией кулинарной книги легионеров и жителей Древнего Рима. Интересно, какая пища способствует выживанию империи, а какая потворствует ослаблению и разрушению? Выставка продолжается и пятница, похоже, последний день, когда войти в ЦДХ еще относительно легко. На выходных количество посетителей-читателей увеличится в два-три раза.