Премия Рунета-2020
Самара
+5°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 14:00

Самарским детям вручили просроченные на год подарки: были ли конфеты опасны для здоровья

Пока эксперты утверждают, что срок годности на информационном вкладыше – это ошибка. А конфеты – довольно свежие.
Родители расстроились, увидев срок годности подарков

Родители расстроились, увидев срок годности подарков

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Самарской области перед Новым годом разразился настоящий скандал. Детям начали выдавать первые новогодние подарки – и они оказались не очень хороши. Тревогу забили в Новокуйбышевске. Родители с детьми вернулись с новогоднего представления, начали разбирать подарки. Но «Праздничная сумочка» их не обрадовала – на вкладыше значилось, что срок годности конфет истек 15 февраля 2017 года.

Расстроенные родители обратились к журналистке одного из информационных порталов Новокуйбышевска. Беспокойством родителей Анна Крылова сразу поделилась с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым в Twitter.

- Мне почти сразу позвонил губернатор, не смотря на то, что было около полуночи, - рассказывает Анна Крылова. - Дмитрий Игоревич попросил у меня контакты людей, которые получили эти подарки.

Той же ночью глава региона потребовал от профильного министерства разобраться в ситуации, составить полную картину нарушения.

- Если это правда, здесь состав для уголовного дела. Мне нужна ясность, - написал Дмитрий Азаров в своем микроблоге.

Проверка началась уже 12 декабря, в комиссию включили вице-губернатора Александра Фетисова, министра социально-демографической и семейной политики Марину Антимонову, уполномоченного по правам ребенка в Самарской области, представителей Роспотребнадзора и других контрольно-ревизионных органов, общественных организаций. Подключилась к опросам должностных лиц, совершивших грубую ошибку, и комиссия под председательством вице-губернатора Юрия Рожина, прокуратура Новокуйбышевска.

Пока неясно, были ли последствия от съеденных конфет сколь либо серьезными. Говорят, что дети жаловались на боль в животе и даже попробовавшие конфеты мамы тоже отравились. Вот только непонятно, если конфеты были реально испорчены и это было заметно, зачем их нужно было есть?

Судя по вкладышу, срок годности подарков истек год назад

Судя по вкладышу, срок годности подарков истек год назад

Пока же точная официальная информация такова: произошел технический сбой. Ошибка была, но только в нанесении даты. Сейчас своими выводами Министерство социально-демографической политики региона и Роспотребнадзор.

- По информации ведомств экспертиза показала, что подарки были произведены в конце ноября - начале декабря 2017 года. Реальный срок их годности истекает в середине февраля 2018 года. А вот информация на вкладышах внутри праздничных коробок, где указано, что срок годности подарков 15 февраля 2017 года - техническая ошибка.

Качество же конфет сейчас проверяют эксперты Роспотребнадзора.

Как сообщили в правительстве Самарской области, детям уже успели раздать только 2,8% подарков. Сейчас же все коробочки с конфетами возвращают на склад по предписанию Роспотребнадзора. В ведомстве уточняют, что к лицам, допустившим нарушения требований техрегламента таможенного союза, будут приняты меры административного наказания.

А пока выясняются все обстоятельства произошедшего, новогодние сладкие подарки школьникам выдавать не будут во всяком случае из этой партии. Глава региона Дмитрий Азаров потребовал заменить все подарки и не позориться на всю страну.

Читайте также:

Неправильную маркировку на новогодние подарки в Самарской области нанесли из-за технической ошибки (далее)