Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 22:00

Гендиректор ООО «Верона» Андрей Жаринов: Готов поспорить с «Найком» и «Адидасом»

Как создать успешное предприятие в непростых экономических условиях?
Источник:kp.ru
Андрей Жаринов: У нас очень широкий спектр самой разной продукции - от плавок и футболок до сложнейшей горнолыжной экипировки.

Андрей Жаринов: У нас очень широкий спектр самой разной продукции - от плавок и футболок до сложнейшей горнолыжной экипировки.

Об этом мы поговорили с Андреем Жариновым, генеральным директором ООО «Верона» (на фото), которое одевает олимпийцев и шьет одежду для членов российского правительства.

- Андрей Владимирович, на совещании по вопросу развития швейной промышленности, которое проводилось в Минпромторге, вы говорили о том, что таможня не тем людям дает добро...

- Во-первых, надо поднять цены на ввозимую одежду. Сейчас наши «друзья» через Казахстан и Белоруссию завозят китайский и европейский ширпотреб практически по нулевым ставкам. В итоге мы лишаемся заработка, а бюджет государства ничего от этого не получает. Деньги идут в частные структуры, которые растаможивают эту одежду. Таможенный барьер и так очень низкий - от 1,8 до 2,5 доллара за килограмм. А реально завозится все еще дешевле. А если же мы в Европу во-зим товары, то платим налог 17%.

Раньше, когда таможенные ставки были одинаковыми, вся таможня шла через Россию. Теперь белорусы растаможивают в 3 раза дешевле, чем мы. В итоге весь импорт ушел на белорусские таможни. А потом Белоруссия ввозит в Россию все это добро под видом произведенных у себя тканей и трикотажных полотен.

- И тем не менее в вашей одежде соревнуются сборные команды России по разным видам спорта.

- Пожалуй, мы единственные в России экипируем профессиональный спорт. Потому что те же «Боско», «Форвард» и другие компании производят спортивный кэжуал, то есть одежду, в которой спортсмены ходят на работу. А тренируются и выступают в других высокотехнологичных изделиях. Потому что для профессионального спорта нужны инновационные ткани, которые экономят доли секунды или обеспечивают нужный температурный режим.

- Какими вы видите перспективы для предприятия?

- Мы в этом месяце расширяемся. Думаю, за 6 месяцев переделаю наше предприятие полностью в современный формат. И на следующий год, может быть, начнем конкурировать с «Найком» и «Адидасом». Я им предложу параллельное тестирование одежды для любой спортивной команды. Они свою одежду представят, а я свою - и посмотрим, чью выберут. При этом я готов предоставить все сертификаты по одежде и происхождению тканей. Чего другие не делают. А мне не стыдно сказать, где я получаю ткань. Например, у меня приходит ткань с итальянской фабрики, в зависимости от назначения она проходит от 7 до 9 видов тестов. Кроме того, здесь все эти ткани протестировала еще и лаборатория Росстандарта. И только после этого меня допустили к тому, чтобы одевать руководителей государства.

- А кто носит ваши костюмы из членов правительства?

- Не буду говорить, что все, но очень многие. Сотрудники администрации президента заказывают у нас одежду. Но мы производим не только костюмы. У нас очень широкий спектр самой разной продукции - от плавок и футболок до сложнейшей горнолыжной экипировки. По ассортименту мы раза в 2 - 3 превосходим «Адидас» или «Найк».