Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Общество27 декабря 2017 0:17

Оплатить проезд картой скоро можно будет в Хабаровске

С 25 декабря на нескольких городских маршрутах уже можно будет опробовать современную систему оплаты
Оплатить проезд картой скоро можно будет в Хабаровске

Оплатить проезд картой скоро можно будет в Хабаровске

Фото: Администрация Хабаровска

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО

В Хабаровске с 25 декабря более чем на 30 маршрутах общественного транспорта оплатить проезд можно будет безналично. По мнению Сергея Суковатого, начальника управления транспорта администрации Хабаровска, это позволит ведомству оптимизировать маршрутную сеть.

- Система позволит четко узнать, на какой остановке, в какой временной промежуток, сколько пассажиров было в общественном транспорте. Станет понятно, где надо увеличивать, а где уменьшать количество единиц транспорта, - отметил Сергей Суковатый.

ПОЧЕМ КАРТЫ ДЛЯ НАРОДА

Сначала терминалами оборудуют транспорт частных перевозчиков, а уже с января 2018 года, как обещают чиновники, на безналичный расчет переведут и муниципалов. Для того чтобы оплачивать проезд, используя новую систему, необходимо купить специальную карту. Первую партию в количестве 1400 штук уже начали продавать. А вообще будет три вариации карточек: обычная пластиковая, брелок и силиконовый браслет для детей. Карта или брелок обойдутся в 100 рублей, а за браслет придется заплатить 350 рублей. При этом нужно будет пополнить счет в любом отделении «Сбербанка», банкомате или с помощью мобильного приложения. Расплатиться за проезд безналом можно будет в автобусах № 40, 56, 24, 10, 34, 14, 25, 21, 73, 17, 54, 52, 29П, 29К, 88, 49, 80, 81, 89, 22, 27, 71, 26.

ЧТО СТАНЕТ С КОНДУКТОРАМИ

От кондукторов транспортники не намерены отказываться. Заплатить за проезд можно будет и наличными, в этом случае у каждого кондуктора будет специальная карта кассира, приложив которую к терминалу, он пробьет чек и отдаст его пассажиру. А сама операция, по твердому убеждению чиновников, займет меньше секунды. Помимо этого можно будет рассчитаться и банковской картой, в том случае, если она бесконтактная.

Где купить карту оплаты

1. Городское управление транспорта, адрес: ул. Ким Ю Чена, 44

2. Трамвайно-троллейбусное управление, адрес: ул. Краснореченская, 96

3. Филиалы компании «Пять звёзд».

Подробную информация - на сайте управления транспорта администрации Хабаровска.