Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество29 декабря 2017 6:54

Где можно покататься на тюбингах в Хабаровске в 2017-2018 году

"КП"-Хабаровск" публикует список баз, где можно покататься на тюбингах зимой 2018
Где можно покататься на тюбингах в Хабаровске в 2017-2018 году

Где можно покататься на тюбингах в Хабаровске в 2017-2018 году

Фото: Алиса ТИТКО

В преддверии новогодних праздников большинство людей задаются вопросом «А как их провести, чтобы не просто сидеть у телевизора?». Один из самых частых вариантов ответа поехать за город или заняться зимними видами спорта. «КП» в Хабаровске» уже писала про горнолыжные базы, где можно покататься на лыжжах и сноуборде и сколько это стоит. В этот раз расскажем, где можно покататься на тюбинге, и по традиции начнем с ближайшего к городу склона.

Сноупарк «Снеговик»

«Снеговик» расположен в поселке Воронеж-1, неподалеку от краевой столицы. В сноупарке катаются не только на сноубордах и горных лыжах. Там есть специальная горка, где отдыхающие могут покататься на на тюбах. Их аренда будет стоить 400 и 300 рублей за час независимости от дня.

Горнолыжная база «Заимка»

В пригороде Хабаровска есть еще одна база, которая привлекательна своим расположением. Речь идет о горнолыжной базе «Заимка». До этого склона можно добраться даже на автобусе № 10. Находится «Заимка» в пригороде Хабаровска в Краснореченском совхозе наулице Мостовая, 22.

Здесь цена не меняется в зависимости от того в какой день вы приехали - выходной, праздничный или будний. За аренду «ватрушки» вас попросят заплатить 500 рублей за пять спусков. Но, если брать тюбинг в прокат в промежуток с 13:00 до 17:00 придется доплатить 100 рублей.

Горнолыжный склон «Фома»

Неподалеку от дальневосточной столицы, но уже в другом регионе - в ЕАО, находится горнолыжный склон «Фома». Добраться туда можно примерно за два часа езды на машине. Там есть гостинца, поэтому любители зимних видов спорта, как правило, приезжают туда на несколько дней. Для посетителей базы работают домики для барбекю и игровые площадки.

Заезд на территорию в будние дни бесплатный, а вот в выходные и праздничные придется заплатить 50 рублей за небольшую машину, и 100 рублей за автобус.

Проход на трассу для тюбинга в будние дни стоит200 рублей в час, при условии, что у вас есть своя «ватрушка». Арендовать ее можно за 350 рублей, а один круг на банане обойдется в 200 рублей.

В выходные и праздничные дни придется заплатить за вход на горку для тюбинга со свои инвентарем - 300 рублей за час, прокат тюбинга - 450 рублей. Один круг на банане - 200 рублей.

Горнолыжный комплекс «Холдоми»

В отдаленности от Хабаровска расположен «Холдоми», но это нисколько не отпугивает любителей активного отдыха. Комплекс находится он Солнечном районе в 5,5 километрах на северо-запад от поселка Солнечный, в 40 минутах езды от Комсомольска-на-Амуре, и в пяти часах от дальневосточной столицы. Там тоже есть гостиница и множество развлечений помимо экстремального спорта, и цены на аренду не кусаются. Взять тюбинг на прокат там можно за 150 рублей в час. Цена не поднимается в праздничные и выходные дни.

Спортивно-туристическая база «Амут Сноу Лэйк»

Не менее популярное место среди Хабаровчан - «Амут Сноу Лэйк». Многие любители экстремальных видов зимнего спорта именно там проводят выходные и праздничные дни. Он находится в 10 километрах северо-западнее поселка Горный,на высоте 1300 метров над уровнем моря.

Здесь отдыхающие могут арендовать не только тюбинг, но и ледянку. Она обойдется в 30 рублей за час, а «ватрушка» - 250 рублей в час.

Но стоит отметить, что катание на тюбинге не так уж и безобидно. Есть риск получить серьезные травмы. Для того, чтобы избежать этого необходимо соблюдать простые правила. «Комсомолка» подготовила несколько советов того, как правильно кататься на тюбинге.

Однозначно нельзя ехать по неподготовленному склону, столкновение с деревом на большой скорости может обернуться серьезными травмами, в лучшем случае. Но есть вероятность и летального исхода.

Важно не перегружать «ватрушку», не садиться на нее вдвоем. Из нее можно выпасть на большой скорости.

Тюбинг не следует привязывать друг к другу, и ездить паровозиком. Они могут перевернуться, и велика вероятность, что выпавший из нее человек, получит травму.

Ездить на нем нужно сидя, и ни в коем случае нельзя привязывать «ватрушку» к машине или снегоходу. Это очень опасно. Как минимум, при заносе можно выпасть из тюбинга, или трос может оторваться или лопнуть. Еще не стоит в алкогольном опьянении кататься на «ватрушке».