Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Происшествия16 января 2018 0:27

Неполадки двигателя в самолете L-410 едва не привели к новой авиакатастрофе в Хабаровском крае

Бета-режим в «турболете» на этот раз включился на земле, поэтому никто не пострадал
Неполадки двигателя в самолете L-410 едва не привели к новой авиакатастрофе в Хабаровском крае. ФОТО: предоставлено личным источником "КП"-Хабаровск"

Неполадки двигателя в самолете L-410 едва не привели к новой авиакатастрофе в Хабаровском крае. ФОТО: предоставлено личным источником "КП"-Хабаровск"

Спустя два месяца после авиакастрофы под Нельканом техника самолета L-410 дала похожий сбой.

11 января в Хабаровском аэропорту экипаж турболета готовился к вылету в Николаевск-на-Амуре, когда на одном из двигателей воздушного судна автоматически включился бета-режим. То есть фактически один двигатель находился в режиме реверса, а второй работал штатно.

- Такое, действительно, было. На этот раз двигатель сработал не в воздухе, а на земле, поэтому, к счастью, никто не пострадал. Сейчас полеты L-410 приостановлены. Позавчера в Хабаровск приехали эксперты межгосударственного авиационного комитета, до сих пор специалисты проводят исследования, - рассказал «КП»-Хабаровск» Максим Харин, коммерческий директор «Хабаровских авиалиний».

Кроме того, на завод, где были изготовлены самолеты L-410, уже направлена информация о новом инциденте. По непроверенным данным, на борту самолета находились пассажиры, которые покинули салон небезопасного турболета. Пока региональный минтранс эту информацию никак не прокомментировал.

Напомним, что автоматическое включение бета-режима 15 ноября прошлого года привело к авиакатастрофе в поселке Нелькан. Самолет рухнул недалеко от аэропорта из-за неполадок двигателя. На воздушном судне было два пилота и пять пассажиров, выжить удалось только трехлетней девочке. Шесть человек погибли.

Чудом удалось спастись только трехлетней Жасмине Леонтьевой, у которой врачи диагностировали только перелом ноги. Сейчас она уже дома в Нелькане, ее здоровью ничего не угрожает.

Чудом удалось спастись только трехлетней Жасмине Леонтьевой, у которой врачи диагностировали только перелом ноги. Сейчас она уже дома в Нелькане, ее здоровью ничего не угрожает.

Фото: Борис КОКУРИН

Тогда следствие рассматривало три версии причин крушения самолета: неблагоприятные погодные условия, ошибки пилотирования и неполадки двигателя.

Жасмина Леонтьева, которой чудом удалось спастись, после катастрофы проходила лечение в детской больнице имени А.К. Пиотровича в Хабаровске. Врачи диагностировали у нее перелом ноги. Позже ей сделали операцию и малышка после нескольких недель реабилитации смогла вернуться домой в Нелькан.

После трагедии было принято решение приостановить авиарейсы «турболета». Более того, все воздушные судна подверглись проверки специалистов. Еще тогда эксперты МАК установили, что инструкция о том, как вести себя пилотам при включении бета-режима написана практически на всех языках, только не на русском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Хабаровские авиалинии» снова начнут перевозит пассажиров на L-410

Правда в Нелькан воздушный судна этой модели будут летать в редких случаях (подробности)

«Летчики сделали все, что могли»: Диспетчер аэропорта Аяна рассказал об авиакатастрофе в Хабаровском крае

По мнению местных жителей, самолет не мог потерпеть крушение из-за ошибки пилотирования (читать далее...)

МЕЖДУ ТЕМ

Специалисты авиационного комитета составили схему падения самолета в Нелькане

Комиссия выяснила, что крушение воздушного судна произошло без поступательных движений, то есть самолет рухнул камнем на землю (читать далее ...)

Попрощаться с пилотами, погибшими в авиакатастрофе в Нелькане, пришли больше тысячи человек

Игоря Шумакова и Александра Зуева похоронят на центральном кладбище Хабаровска (подробности)