Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия29 января 2018 5:39

Подростки, расстрелявшие супружескую пару в Биробиджане, не считают себя виноватыми

Однако доказательств в пользу обратного следователи собрали достаточно - суд вынес молодым людям обвинительный приговор
Подростки, расстрелявшие супружескую пару в Биробиджане, не считают себя виноватыми

Подростки, расстрелявшие супружескую пару в Биробиджане, не считают себя виноватыми

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Шестого июня прошлого года Биробиджан потрясла новость о страшном убийстве: в частном доме были найдены тела 53-летнего мужчины и его 50-летней жены с огнестрельными ранениями головы. Из дома пропали деньги - почти 70 тысяч рублей - и ружье, из которого и были убиты хозяева.

Погоня за подозреваемыми не отняла у оперативников много времени: спустя сутки полиция схватила двух подростков, один из которых находился под опекой погибших и знал, где в доме хранятся деньги и оружие. Оказалось, что 16-летний парень заранее договорился о плане убийства с 15-летним одноклассником, который, несмотря на юный возраст, уже успел к тому времени обзавестись судимостью за имущественное преступление.

- Они похитили из сейфа охотничье ружье модели МР-43 12 калибра. Снарядив его боеприпасами, один из них выстрелил из него в голову потерпевшего. Убив его, подросток передал ружье своему подельнику, который прошел в комнату, где находилась женщина, и выстрелил ей в голову. От полученных травм они скончались на месте происшествия, - рассказала Жанна Крепкогорская, старший помощник прокурора ЕАО.

На период следствия оба подростка находились под стражей. В судебном заседании оба заявили, что вины своей не признают. Тем не менее, собранных следствием доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора.

16-летнему парню, которого опекали погибшие, суд дал 9 лет лишения свободы, его 15-летнему приятелю - 9,5. Наказание подростки будут отбывать в воспитательной колонии.

Приговор еще не вступил в законную силу.