Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье31 января 2018 10:15

Новые открытия о нашем мозге: пять продуктов для памяти и таблетка от плохих воспоминаний

Ученые рассказали, какие продукты улучшают память, как гормоны влияют на наш мозг и можно ли «стереть» негативные мысли
Пчелиный мед способен активизировать в мозгу как процессы усвоения информации, так и охранения полученных знаний.

Пчелиный мед способен активизировать в мозгу как процессы усвоения информации, так и охранения полученных знаний.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

1. МЕД

Много работаете? Пейте чай с медом! Исследователи из Оклендского университета (Новая Зеландия) доказали, что натуральный пчелиный мед способен активизировать в мозгу как процессы усвоения информации, так и сохранения полученных знаний. Это благодаря высокому содержанию легкоусвояемых углеводов, которые являются «топливом» для наших маленьких серых клеточек. А благодаря активным ферментам, мед еще и снимает ощущение тревожности. Проводили эксперимент ученые, как водится, на грызунах. И те мышки, что сидели на медовой диете, буквально за несколько дней обогнали по сообразительности и активности тех товарок, которых кормили обычным кормом.

2. ГРЕЧКА

В этой крупе больше всего железа в легкой для усвоения организмом форме. Железо необходимо мозгу для концентрации внимания. Самое то, что нужно после бесшабашного отдыха, чтобы собрать мысли в кучу! Также богаты этим микроэлементом спелые гранаты, зеленые яблоки, черный хлеб (особенно бородинский). В говяжьей или свиной печени тоже есть железо, но усваивается оно хуже. Также гречка богата глюцидами - медленными углеводами, которые помогают обновлению нервных клеток.

3. ТВЕРДЫЕ СЫРЫ

В них много кальция и аминокислоты триптофана. Кальций поддерживает активное состояние нервных окончаний, что повышает скорость мышления. А триптофан помогает мозгу расслабиться, когда нужно. Кстати, аминокислота триптофан помогает выработке гормона сна - мелатонина. Так что бутербродик или легкий овощной салат с пармезаном на ночь помогут лучше засыпать и наладить режим.

В твердых сортах сыра много кальция и аминокислот триптофана, веществ полезных для мозговой деятельности.

В твердых сортах сыра много кальция и аминокислот триптофана, веществ полезных для мозговой деятельности.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

4. ЖИРНАЯ РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ

В рыбе, особенно жирных сортов (семге, скумбрии, палтусе, сельди) много Омега-3 ненасыщенных жирных кислот. Они позволяют сосудам мозга дольше находиться в активном состоянии. Также в морской рыбе много фосфора, который тоже важен для памяти. А морепродукты (креветки, мидии, устрицы) богаты цинком, улучшающим обменные процессы в центральной нервной системе.

Морская рыба богата на полезные жиры и фосфор.

Морская рыба богата на полезные жиры и фосфор.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

5. ИМБИРЬ

Этот корень содержит вещество капсаицин, которое стимулирует мозговое кровообращение даже в самых мелких сосудиках и снимает спазмы. Чашечка имбирного чая с утра поможет побыстрее раскачаться и подготовиться к работе.

Также для стимуляции мозгового кровообращения, как рассказала врач-невролог Анна Горенкова, есть смысл каждый день съедать щепотку черного перца (не за раз, конечно, а добавляя в разные блюда) или чайную ложку горчицы. В них тоже есть капсаицин, а еще жгучие вещества, которые активизируют нейроны мозга.

КСТАТИ

У счастливых людей и мозги лучше работают

Доказано, что счастливые люди лучше запоминают информацию и меньше устают

Как известно, наша память делится на краткосрочную и долговременную. Первая отвечает за наши способность сохранять в мозгу информацию несколько часов или дней, а вот вторая - за «скрижали», на которых события и лица отпечатываются на всю оставшуюся жизнь. Так вот специалисты из Университета немецкого города Магдебурга установили, что усвоение информации долговременной памятью тесно связано с гормоном дофамином.

Вырабатывается он надпочечниками и больше известен как «гормон радости» или «гормон драйва».

В эксперименте немецких неврологов участвовали пожилые горожане возрасте от 65 до 75 лет, у которых периодически брали анализ на основные гормоны и проводили тесты на запоминание и воспроизведение информации. Выяснилось, что те, у кого уровень дофамина был выше 20-30%, и память была лучше в сравнении со среднестатистическими показателями людей этого возраста. Также люди с повышенным содержанием дофамина в организме меньше уставали при больших умственных нагрузках.

Похожие выводы уже сделали и австралийские ученые из школы медицины при Университета Мельбурна. Правда, основывали они их на противоположных исследованиях. В частности, ими было проанализировано влияние на человека гормонов стресса. Так, один из наиболее мощных «деструктивных» гормонов кортизол способен примерно на 20-30% ухудшать состояние памяти.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Наталья Гридасова, психоэндокринолог:

- Чтобы повысить уровень дофамина, нужны продукты, содержащие сахар и жиры, причем есть их лучше в первой половине дня, так как пик выработки этого гормона приходится на 10-11 утра. Так что если хотите сохранить хорошее расположение духа на весь день, отнюдь не преступным будет съесть на завтрак яичницу с беконом и запить сладким чаем (но в разумных количествах, конечно). Идеальный продукт для выработки дофамина - мороженое, желательно натуральный пломбир.

Также для производства организмом дофамина требуется аминокислота фенилаланин. Ее много в свекле, зеленой фасоли, миндальных орехах, куриных яйцах, мясе и зерновых.

НОВОСТЬ МЕДИЦИНЫ

Изобрели таблетку от плохих воспоминаний

Она поможет стереть из памяти негатив и избавить от проявлений посттравматической депрессии

Человек вообще странное существо. Ученые подсчитали, что из всех эмоций, которые средний человек испытывает в течение жизни, 45% приходится на негативные, 35% - на нейтральные, и всего лишь 20% - на положительные. Выходит, грустим мы более чем в 2 раза чаще, чем радуемся. Но негатив негативу рознь. Для некоторых людей тяжелые воспоминания становятся настоящей бедой и ломают жизнь.

За формирование эмоций у нас отвечают глубинные структуры мозга, в частности гипоталамус.

По-настоящему болезненные воспоминания «гнездятся» именно в нем. А именно - в центре страха, который соседствует с «центром удовольствия». Так вот, долгоиграющие ужасы прошлого связаны с появлением в мозговом центре страха особых белков. Американские ученые из Университета Джона Хопкинса нашли способ нейтрализовывать эти белки медикаментозными средствами, что приводит к бесповоротному стиранию воспоминания. Пока испытания (успешные) были только на грызунах, ученые полагают, что для человека эффект будет тот же.

Открытие можно будет использовать для лечения посттравматических стрессовых расстройств (ПСР) у военных, прошедших «горячие точки», жертв насилия. А также и для тех, кто не может справиться с посттравматической депрессией, пережив смерть близких или тяжелое расставание с любимыми.

Помните, несколько лет назад вышел фильм с Кейт Уинслет и Джимом Кэрри - «Вечное сияние чистого разума»? Там тоже обыгрывалась тема «стирания» воспоминаний и начинания жизни с чистого листа. Теперь наука приблизила тот фантастический сюжет к реальности.

Один из авторов исследования, профессор Ричард Хуганир считает, что метод медикаментозного воздействия на «белки памяти» может иметь успех в борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Но эксперты отнеслись к открытию с осторожностью. Доктор Кейт Фэринхолт из группы поддержки психического здоровья в штате Мэриленд резонно заметила:

- Как можно уничтожить воспоминания, не уничтожив целый кусок чьей-то жизни? И будет ли это лучшим выходом, если учесть, что люди растут и учатся на своем опыте?

Да уж, манипулировать такими сугубо личными вещами, как память (пускай даже и негативная), может быть опасней, чем кажется.