Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество20 февраля 2018 0:20

Ремонт дорог в Хабаровске в 2018 году: бороться с пробками будут с помощью светофоров

Городские службы готовятся к сезону ремонта и продумывают варианты разгрузки транспортных артерий дальневосточной столицы
Ремонт дорог в Хабаровске в 2018 году: бороться с пробками будут с помощью светофоров

Ремонт дорог в Хабаровске в 2018 году: бороться с пробками будут с помощью светофоров

Фото: Евгения ГУСЕВА

ДЕНЬГИ ЕСТЬ, ДАЕШЬ ДОРОГИ

В этом году в Хабаровске муниципальным службам необходимо будет привести в порядок 93,3 километра городских дорог. Обойдется это в 1,6 миллиарда рублей. Деньги будут - уверены в муниципалитете. В дальневосточной столице уже второй год подряд реализуется федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Сейчас второй этап реконструкции находится на согласовании в Москве, в Росавтодоре. Все, наверное, помнят, как вкалывали дорожники прошлым летом? В этом году ситуация повторится. Тем более, что реконструкция предстоит масштабная. По словам городских чиновников, треть суммы - 465 миллионов рублей - уйдет на реконструкцию улицы Тихоокеанской и небольшого участка Краснореченской. 1 миллиард 63 миллиона рублей будет потрачено на ремонт асфальта на 66 различных объектах. В их числе улицы Калинина, Выборгская, Воронежская и многие другие. Еще 50 миллионов рублей пойдет на обустройство 12 перекрестков - их оснастят системами видеофиксации нарушений. Дорожники уже приступили к заготовке материалов, запасаются впрок, чтобы не простаивать, когда придут горячие деньки. Приступить к ремонту муниципалитет планирует уже весной.

ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ

Все бы ничего, но такой масштабный ремонт неминуемо приведет к пробкам. Длинные, долгие, выматывающие - все, как было в прошлом году. Сейчас ежедневно по улицам города перемещается около 120 тысяч автомобилей, стоит только закупорить одну из основных хабаровских магистралей, город встанет.

- Объем работ предстоит просто колоссальный, но с ним мы справимся. Самым проблемным моментом для нас станет реакция горожан на наши действия. Волна недовольства автомобилистов, которым придется временно отказаться от «наезженных» маршрутов, вполне ожидаема, но мы сделаем все возможное, чтобы минимизировать причиняемые им неудобства, - рассказал Олег Гроо, начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства.

Справляться с предполагаемым дорожным коллапсом городские власти планируют при помощи светофоров.

- Мы уже сейчас разрабатываем для себя большой график регулирования и перераспределения транспортных потоков, - делится Олег Гроо. - Направлять автомобильное движение на улицы, по которым можно объехать ремонтируемые участки, мы будем при помощи корректировки продолжительности горения сигналов светофоров.

Схема может получиться вполне рабочей. Например, когда встанет на ремонт Тихоокеанская, можно будет установить режим «долгого зеленого света» по улице Джамбула - чтобы автомобилисты могли проехать по ней без задержек. Также и на других транспортных магистралях города.

Удастся это или нет - посмотрим, но городские власти уверяют, что сделают все возможное, чтобы не усложнять жизнь горожанам, в ответ же они надеются на их понимание.