Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2018 4:28

В Хабаровске отправили в колонию организатора незаконного канала миграции

Деятельность группировки раскрыли на ранней стадии
В Хабаровске отправили в колонию организатора незаконного канала миграции

В Хабаровске отправили в колонию организатора незаконного канала миграции

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Хабаровске осудили троих мужчин, которые организовали канал незаконной миграции граждан стран СНГ в Россию. Они прикрывались автономной некоммерческой организацией «Центр культурно-социальной адаптации», оказывающей помощь интеграции в российском обществе. Один из участников группировки сам находился в России нелегально, еще один - сотрудник адаптационного центра, а третий - председатель организации.

В 2016 году незаконная деятельность мужчин попала в поле зрение служителей хабаровской мечети и вызвала их недовольство - «Центр культурно-социальной адаптации» находится на территории молельного дома. Затем об этом узнали сотрудники ФСБ, после чего началась операция по слежке, а затем и задержанию преступников.

- Их деятельность выявили на ранней стадии. Была задокументирована легализация пяти граждан из стран-участников СНГ - Таджикистана и Киргизии, после чего, в феврале 2017 года, преступников задержали. Поставить незаконную деятельность на поток им не позволили. На этапе следствия все участники преступной группы признали свою вину. По решению суда, двух из них приговорили к трем годам лишения свободы условно, а третьего, который сам незаконно находится в России, наказали реальным сроком. Его осудили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, - рассказала корреспонденту «КП» в Хабаровске» Ольга Алькига, официальный представитель УФСБ России по Хабаровскому краю.

При этом мужчины просили за свои услуги разные суммы: от 30 до 50 тысяч рублей. Сейчас работа «Центра культурно-социальной адаптации» налажена. В организации назначили нового председателя.