Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество1 марта 2018 1:31

Весна не пришла: На Хабаровск обрушился снег и сильный ветер

Дорожные службы будут работать в круглосуточном режиме, чтобы справиться с последствиями непогоды
Весна не пришла: На Хабаровск обрушился снег и сильный ветер

Весна не пришла: На Хабаровск обрушился снег и сильный ветер

Фото: Администрация Хабаровска

ОПЯТЬ МЕТЕЛЬ

Первый день весны в дальневосточной столице начался со снега и сильного ветра. Атмосферные процессы, как объясняют синоптики, теперь идут не с запада на восток, а с юга на север. С южных широт в сторону региона идет теплый и влажный воздух, в наших северных широтах вода охлаждается, превращаясь в снег. Именно поэтому сегодня, 1 марта, могло показаться, что зима никуда не ушла.

Автолюбителей сегодня просят соблюдать особую осторожность на дорогах. Пешеходам тоже не стоит терять бдительности, ведь под свежим снегом сейчас лежит лед, успевший образоваться на многих тротуарах за время короткой оттепели.

Городские предприятия благоустройства, как сообщают в мэрии Хабаровска, уже вышли на борьбу со стихией.

- В настоящий момент расчистку магистралей дальневосточной столицы от снежных масс в составе механизированных колонн ведут мощные МАЗы с отвалами и щетками, грейдеры, фронтальные погрузчики, песко- и реагенторазбрасыватели – всего 74 единицы техники и 57 дорожных рабочих, - говорит начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев.

Традиционно в приоритете дорожников трассы, по которым пролегают маршруты общественного транспорта, пешеходные переходы, остановки, опасные спуски и крутые подъемы.

- Также делаем упор на посыпку улиц противогололедными средствами. Пока справляемся с «подарками» непогоды своими силами – сторонние технические и людские ресурсы к снегоуборке не привлекаем. Работу будем продолжать в круглосуточном режиме, - добавил Александр Васильев.

КОГДА НАСТУПИТ НАСТОЯЩАЯ ВЕСНА

Климатической весной в Хабаровском крае синоптики называют период, когда среднесуточная температура воздуха устанавливается на отметке минус 5. По многолетним наблюдениям Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это произойдет:

- в южных районах края - 23-26 марта;

- в центральной части региона - 25-30 марта;

- в северный районах - 1-10 апреля;

- в Охотском районе и в горах Аяно-Майского района - 16-22 апреля.

КАКОЙ БУДЕТ ПОГОДА В МАРТЕ

В южных районах Хабаровского края в марте 2018 года среднемесячная температура будет на 1-2 градуса выше нормы, а именно - минус 5-7 градусов. А месячное количество осадков в марте ожидается меньше нормы - 1-5 мм. При этом ветер на юге может усиливаться до 12-15 метров в секунду.

Теплее нормы на 1-2 градуса будет и в центральной части Хабаровского края. Синоптики прогнозируют, что средняя месячная температура достигнет отметки минус 6-11 градусов. Исключение составит только Верхнебуреинский района, в отдельных его частях будет в среднем минус 14-16 градусов. Месячное количество осадков ожидается в преадалх нормы - 14-16 мм. В первой половине месяца временами будет идти снег, мокрый снег и дождь. Возможно усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

Средняя месячная температура в северных районах края ожидается в пределах минус 8-12 градусов. В горах Аяно-Майского и Охотского района будет на 1-2 градуса теплее нормы - в среднем минус 15-19 градусов. Месячное количество осадков может немного привысить норму - до 15-60 мм. Снег будет идти временами в первой и третьей декаде месяца, а ветер может усиливаться до 15-20 метров в секунду.