Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Звезды19 февраля 2018 0:30

Историю о Кентервильском привидении рассказали юным хабаровчанам

Сказку читал заслуженный артист России Владимир Домбровский
Даниэлла ТКАЧЕНКО
Историю о Кентервильском привидении рассказали юным хабаровчанам

Историю о Кентервильском привидении рассказали юным хабаровчанам

Фото: Даниэлла ТКАЧЕНКО

В полдень воскресенья Хабаровскую краевую филармонию наполнили детские голоса - это юные зрители пришли послушать историю о Кентервильском привидении. Рассказ сопровождала «серьезная» музыка в исполнении Дальневосточного симфонического оркестра - точнее, она была еще одним действующим лицом сказки.

«Материально-идеалистическая история» о несчастном призраке и «передовой» американской семье XIX века открылась увертюрой Э.Элгара «Кокни» («In London Town»). Игра симфонического оркестра под руководством Антона Шабурова – как всегда, на высоте. Ночная буря прогромыхала трубными и ударными звуками одной из «Энигма-вариаций» Э.Элгара. А в музыкальных темах привидения внимательный слушатель узнал бы «Картинки с выставки» М.Мусоргского.

Подобраны и скомпонованы произведения были просто мастерски. Голос чтеца и звуки оркестра слились в едином потоке, повинуясь ходу повествования. Впечатлений добавлял и меняющийся свет - от зеленого и красного до бело-золотого.

Сказку читал заслуженный артист России Владимир Домбровский. Этот удивительный человек-театр был и мстительным призраком, и мистером Отисом, и его женой – все очень выразительно, живо, динамично. В особенно драматичные моменты его голос разносился эхом по залу. В конце выступления под грохот аплодисментов артист получил заслуженный цветок от маленькой зрительницы.

Эта история заставляет слушателя не только посмеяться над проделками неудачливого привидения, но и задуматься над загадками любви, смерти, сострадания и бесстрашия. Именно вариации на тему «Энигма» (что значит «загадка») стали важным спутником повествования. Завершается сказка под вариацию «Нимрод» - шедевр Э.Элгара, очень мягкое и светоносное адажио.

Музыка, голос, сюжет, свет, постановка – все сделало концерт 18 февраля настоящим профессиональным аудиоспектаклем. Подобные мероприятия можно смело рекомендовать в качестве лекарства от убеждения, что классика скучна. То, что сделали артисты, было интересно и очень красиво.