Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика18 марта 2018 9:00

Камчатка и Чукотка уже проголосовали

К 11 утра по Москве можно сделать несколько выводов о том, как проходят выборы президента России
Страна голосует!

Страна голосует!

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Вывод первый.

Удивляет явка. На Дальнем Востоке и в Сибири из 20 регионов в 19-ти (!) люди проявили большую активность, чем на прошлых президентских выборах. В Красноярском крае за первые часы после открытия участков пришло в два с половиной раза больше людей, чем шесть лет назад. В полтора раза более высокой оказалась «первичная активность» в Омской и Иркутской областях, в Тыве, Бурятии и Алтайском Крае. На Камчатке к 18 часам по местному времени предварительная явка была около 64 процентов, а в 6 поселках полуострова проголосовали 100 процентов избирателей.

Барнаульские избиратели подошли к делу креативно

Барнаульские избиратели подошли к делу креативно

Фото: REUTERS

Вывод второй.

Активность избирателей за рубежом повысилась. Дополнительные пункты для голосования открылись в самой крупной стране Латинской Америке — Бразилии. Отмечается повышение политической активности среди избирателей с российскими паспортами в ряде крупных стран Западной Европы, в частности, в Италии и в Германии.

Вывод третий

Украина сдержала обещание, данное накануне министром МВД Аваковым, и не допускает российских граждан на избирательные участки в посольстве в Киеве, а также в консульства РФ в Одессе, Львове и Харькове. У всех наших дипмиссий дежурят десятки сотрудников полиции, рядом — активисты националистических организаций.

На выборы идут не только всей семьей, но и берут с собой четвероногих друзей

На выборы идут не только всей семьей, но и берут с собой четвероногих друзей

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Вывод четвертый

Все 8 кандидатов в президенты не стали откладывать свое волеизъявление и проголосовали до 11 часов утра (кроме одного). Причем в большинстве своем — по месту прописки.

Вывод пятый

Представители ЦИК, его председатель Элла Памфилова, как и обещали накануне, в прямом эфире дают комментарии не только по предварительным результатам, но и обсуждают сообщения о возможных нарушениях с мест.

Пианист Денис Мацуев проголосовал в Перми

Пианист Денис Мацуев проголосовал в Перми

Фото: Елена ТРЕТЬЯКОВА

КАК ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ

Выборы-2018: Мартовский марафон от Чукотки до Нью-Йорка. Онлайн-трансляция

На сайте kp.ru с вeчера субботы по утро понедельника читатели смогут узнать самые свежие, проверенные и необычные новости о том, как в России и за ее пределами проходили выборы президента страны (подробности)

КСТАТИ

Выборы-2018: Каждый голос защищен!

Выборы Президента Российской Федерации в это воскресенье станут, по всей видимости, самыми прозрачными не только в нашей истории, но и во всей мировой. И причина тому - не только желание властей достичь максимально объективных результатов, но и целый ряд технических новшеств, и уровень участия отечественных и зарубежных общественных институтов. Про комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) все уже слышали, пользовались ими на предыдущих выборах. Но к этому голосованию их количество выросло в разы. (подробности)