Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Общество19 марта 2018 2:50

Итоги выборов президента - 2018 в Хабаровском крае: Владимир Путин набрал 65,78% голосов избирателей

Все о прошедших в регионе выборах: результат голосования, явка, зафиксированные нарушения
Итоги выборов президента - 2018 в Хабаровском крае: Владимир Путин набрал 65,78% голосов избирателей

Итоги выборов президента - 2018 в Хабаровском крае: Владимир Путин набрал 65,78% голосов избирателей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Выборная кампания завершилась в Хабаровском крае, ее итоги сегодня озвучила региональная избирательная комиссия. Председатель ведомства рассказал о явке, сравнил результаты кандидатов с прошлыми выборами, а также предоставил информацию о поступивших нарушениях.

РЕКОРДА ЯВКИ НЕ ПОСТАВИЛИ

На момент окончания голосования в списки избирателей было включено 1 миллион 9 тысяч 776 избирателей, из них на участки пришли 64,23%. По сравнению с прошлой президентской гонкой, которая состоялась в 2012 году, явка по краю составила 61,95%. Однако рекорда поставить не удалось - еще ранее, в 2008 году, конституционным правом воспользовались 74,45% избирателей.

Наиболее высокую активность проявили жители Комсомольского района, у них явка составила 86,61%. Затем идет Аяно-Майский - 82,08 и Тугуро-Чумиканский - 70,68%. Хуже проголосовал Вяземский район - 59,36, Верхнебуриинский - 58,99 и замыкает Николаевский - 58,49 процента.

- Если мы раньше говорили о том, что у нас хуже голосуют Хабаровск и Комсомольск, то на этот раз картина несколько иная. По краевой столице явка составила 64,32 процента, лучше проголосовал Центральный район - 67,82 процента. В Комсомольске этот показатель 65,96 процента, - сказал Геннадий Накушнов, председатель избирательной комиссии Хабаровского края.

Активно воспользовались избиратели правом досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях. Всего таких 5 тысяч 240 человек. Правом проголосовать по месту нахождения воспользовались 61 тысяча 944 человека. Для сравнения - в 2012 году открепительные удостоверения получили порядка 22 тысяч избирателей.

- Таким образом, мы можем сделать вывод, что эта норма закона работает. Я думаю, что на предстоящих выборах губернатора Хабаровского края и мэра Хабаровска в сентябре этот инструмент также будет использоваться, - сообщил Геннадий Накушнов.

Кроме того, свою гражданскую позицию изъявили и граждане, которые по состоянию здоровья не могли самостоятельно прибыть на избирательные участки. Таких в крае проголосовало 26 тысяч 313 человек.

- Скажу честно, было несколько звонков от избирателей, что к ним домой не пришли. В чем причина - мы будем выяснять. Может быть, это упущение тех лиц, которые передавали эту информацию, может быть, это упущение участковых избирательных комиссий. С каждым конкретным случаем мы будем разбираться, - сказал Накушнов.

Если сравнивать с другими девятью субъектами ДФО, то Хабаровский край занял пятое место по показателям явки. По мнению Накушнова, это неплохой результат, однако избиркомам, органам госвласти и местного самоуправления еще предстоит проанализировать эти данные, чтобы выявить «проблемные» участки и причины низкой явки.

РАСКЛАД ГОЛОСОВ

Безоговорочным лидером по итогам голосования в Хабаровском крае стал самовыдвиженец Владимир Путин, он набрал 65,78 % голосов избирателей (426 385 человек). Для сравнения в 2012 году его поддержало 56,15 %. Прибавка весомая - 9,5%.

«Серебро» президентской гонки взял кандидат от КПРФ Павел Грудинин - 18,42 % (119 389 человек).

На третьем месте с результатом в 9,32 % (60 414 человек) Владимир Жириновский, кандидат от ЛДПР. К слову, в 2012 году либерал-демократ набрал 10,47%, налицо спад.

Выдвиженка от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак набрала 1,73 % (11 199), за кандидата от партии «Яблоко» Григория Явлинского проголосовало 0,84 процента (5 435) избирателей. Бизнес-омбудсмен Борис Титов, кандидат от «Партии роста» на одну сотую отстает от своего оппонента - 0,83 процента (5 354). Лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин набрал в Хабаровском крае 0,71 процента (4 612), замыкает список Максим Сурайкин, кандидат от «Коммунистов России» со счетом 0,69 процента (4 485).

Таким образом, трехпроцентный порог в Хабаровском крае перешагнули лишь три человека, двое из которых - выдвиженцы от политических партий. За это им причитается бонус.

- Кандидат или политическая партия, выдвинувшая кандидата, если он перешагнул трехпроцентный барьер, получает за каждый отданный за него голос по 20 рублей на финансирование политической партии. Выплата производится единовременно. Самовыдвиженцы денег не получают, - отметил председатель краевого избиркома.

ГРУДИНИН НА ГРУДИ

Несколько слов нужно сказать и о нарушениях. В единый день голосования в краевой избирком поступило 6 жалоб, одна из них подтвердилась. Она касалась того, что в Комсомольске на некоторых избирательных участках была оторвана дополнительная информация о доходах кандидата Павла Грудинина. Оплошность оперативно устранили. Однако доверенное лицо кандидата, напротив, написал жалобу на то, что наклейки находятся на стендах, якобы, незаконно.

В то же время от Роскомнадзора поступило два уведомления о том, что в социальной сети была размещена предвыборная агитация также за Павла Грудинина. Сейчас эти материалы находятся на проверке у правоохранительных органов.

Также, как рассказали международные долгосрочные наблюдатели ОБСЕ, вчера они стали свидетелями того, что двое мужчин с голыми торсами и надписью на груди «Грудинин» пытались проникнуть на избирательный участок. Активистов задержали.

Вчера весь день длилась эпопея с наблюдателями от партии «Яблоко». Их направления были заверены не уполномоченным лицом, поэтому они считались недействительными. Несостоявшиеся наблюдатели не сдались и отправились в КПРФ, где получили направления членов комиссии с правом совещательного голоса. Но и здесь конфуз - оно вновь было заверено не тем человеком. Активистов не допустили на участки.

Еще одно нарушение произошло в Хабаровске. Горожанка пришла на участок и обнаружила напротив своей фамилии заполненные графы и подпись в получении избирательного бюллетеня. Дело в том, что идентичные имена и фамилии стояли рядом. Девушку дополнительно включили в список, но гражданка с этим мириться не захотела и потребовала возбуждения дела об административном производстве.

- Мы сейчас проводим проверку, если подтвердится факт умышленного действия члена участковой избирательной комиссии, то она может быть привлечена к административной ответственности в размере до 30 тысяч рублей, - сказал председатель краевого избиркома.

Впрочем, как подчеркнул Геннадий Накушнов, ни один из вышеперечисленных фактов не повлиял на итоги голосования и процедуру подсчета голосов. Это, по его словам, говорит о том, что уровень подготовки членов УИК стал значительно выше. Помимо этого, хорошо сработали наблюдатели, которые, заметив какие-то мелкие недостатки, своевременно на них указывали и они устранялись.

Отметим, что в сентябре жителей Хабаровского края ждет еще одна выборна кампания. На этот раз граждане выберут губернатора региона и мэра дальневосточного центра. Также в крае пройдут 174 избирательные кампании по выборам органов местного самоуправления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Явка на выборы президента 2018: В Хабаровском крае проголосовало более 600 тысяч человек

Активнее всего голосование прошло в Комсомольском районе (подробности)

В ТЕМУ

Футболистам «СКА-Хабаровск» на выборах президента вручили гигантский бутерброд

Метровое угощение спортсмены получили в подарок от местных производителей (подробности)