Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 3:22

За снегопадом в Хабаровский край придет потепление

Синоптики отмечают, что с 26 марта в регионе окончательно установятся плюсовые температуры
Мартовский снег в Хабаровском крае - предвестник приближения весны

Мартовский снег в Хабаровском крае - предвестник приближения весны

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Хлопья снега, которые закружились над Хабаровском 19 марта, заставили местных жителей задуматься: собирается ли вообще весна приходить в регион? Синоптики отмечают, что во власти снежного циклона, пришедшего из Сибири, оказались практически все районы края. Вместе с собой циклон принес сильный порывистый ветер, достигавший 16 метров в секунду. Больше всех досталось Комсомольску-на-Амуре, но специалисты уверяют, для марта такая капризная переменчивая погода вполне нормальна, осадки выпали из-за столкновения теплых и холодных воздушных масс, пришедших к нам с запада.

- Это обычные весенние процессы. Циклон уже ушел на Сахалин, поэтому осадки идут на убыль, - объясняет «КП»-Хабаровск» Галина Брынцева, начальник отдела долгосрочных прогнозов ФГБУ «Дальневосточного УГМС». - Сегодня снега в регионе мы уже не ожидаем. 20 марта еще будет прохладно, а вот со среды начнется потепление. В центральной части края ночью будет до минус 5-10 градусов, а на севере до минус 15 градусов. Уже в четверг в среднем по краю дневная температура будет достигать плюс семи градусов. Это на два градуса выше нормы.

Синоптик отметила, что до конца месяца, по их прогнозам, сильных осадков не будет. С 28 марта среднесуточная температура будет варьироваться в пределах плюс семи градусов. О том, когда именно воздух прогреется до весенних показателей, говорить пока рано. Если край не охватит очередной циклон с похолоданием, велика вероятность существенного потепления.