Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 1:28

Легко ли выбраться из торговых центров Хабаровска в случае пожара?

Корреспонденты хабаровской «Комсомолки» побродили по нескольким популярным у горожан торгово-развлекательным центрам и попробовали понять, куда бежать, если случится пожар [фото, аудио]
Легко ли выбраться из торговых центров Хабаровска в случае пожара?

Легко ли выбраться из торговых центров Хабаровска в случае пожара?

Фото: Борис КОКУРИН

Разумеется, журналисты - не пожарные инспекторы, знакомые со всеми нюансами и требованиями к обеспечению безопасности людей в торгово-развлекательных центрах. Проверки экспертов, по распоряжению главы региона Вячеслава Шпорта, обязательно будут, о них вы прочтете скоро на нашем сайте. Мы действовали, как простые посетители ТРЦ, и попытались понять, легко ли выбраться на улицу, если случилось ЧП.

Торговый центр «На Пушкина»

ТЦ «На Пушкина»

ТЦ «На Пушкина»

Фото: Борис КОКУРИН

Улица Пушкина. Над Центральным рынком возвышается массивное строение торгового центра. Все, как сейчас модно - серая коробка почти без окон с элементами модернового дизайна. Внутри все для таких сооружений стандартно - эскалаторы вместо лестниц, полная потеря ориентации в торговых залах, когда можешь несколько раз возвращаться на одно и то же место, и куча мелких торговых точек. На секунду представляем себя «понаехавшими». Ну, вот, приехали мы в город из соседнего села и захотели приобщиться к цивилизации. Тут, не дай бог, пожар, и здание моментально заволакивает едким черным дымом - все, как на видеозаписи из «Зимней вишни» в Кемерово. Видимость резко падает, надо бежать - но куда? Осматриваемся. С трудом замечаем под потолком зеленую, еле тлеющую табличку - «выход». Ни стрелок, ни световых указателей на полу или стенах. Направо - лифты, они во время пожаров останавливаются, значит, бесполезны. Идем прямо. Попадаем в магазин, набитый шубами, плащами и куртками. И где тут выход? Проблуждав между стеллажами, видим зеленую табличку над металлической дверью. Она открыта, но за ней тоже шубы. Лавируем по хитро спланированному магазину среди колонн и витрин и понимаем, что потеряли кучу драгоценного времени. Возвращаемся на исходную, идем влево и, наконец, упираемся в дверь пожарного выхода. Заперто. Успеют ли найти кого-то с ключом во время ЧП - вопрос. Возвращаемся к эскалатору, получается, для нас сейчас это единственный путь вниз. Не спорим, пожарные выходы, наверняка, где-то есть, но, если мы не можем их найти сейчас, то в суматохе, дыму и панике точно не обнаружим, а значит, для нас их все равно, что и нет. Опять же, эскалаторы узкие, одному человеку пройти, а тут нас, не нашедших другого выхода, в случае ЧП будут десятки.

Уже выбравшись из ловушки, оглядываем центр снаружи. Если со стороны улицы Пушкина пожарные расчеты к нему еще смогут подъехать, если, конечно, стихийная парковка у обочины рядом не будет забита автомобилями, то с других сторон, как кажется, подобраться к нему нереально. Там заборы, решетки, узкие проходы среди торговых рядов.

Торговый центр «Магазины радости»

ТЦ «Магазины радости»

ТЦ «Магазины радости»

Фото: Борис КОКУРИН

Если ТЦ «На Пушкина» показался сложным с точки зрения планировки, то здесь просто ад. Подъемники разнесены в пространстве, то есть эскалатор с первого на второй этаж находится в одном месте, а движущиеся лестницы на остальные этажи - в другом. Психология человека проста, в стрессовой ситуации он всегда предпочитает уже знакомый путь. Каким пришел - таким ушел. Тут впервые попавший в здание человек наверняка заблудится. Очевидной логики в размещении подъемников нет. Зато с другими способами выйти наружу все в порядке. На каждом этаже по четыре пожарных выхода. Двери открыты, за ними достаточно широкая лестница, ведущая вниз. Освещение - окна и лампы, срабатывающие на движение. У каждого выхода висит план эвакуации, кнопка тревоги и стойка с пожарным гидрантом и огнетушителем. Ящик, правда, закрыт на замок, но ключ рядом - за стеклом. Таких ящиков правильного красного цвета на этажах достаточно много. Залить очаг возгорания можно будет в любом уголке торгового центра оперативно, может быть, еще до приезда пожарных. Поднимаемся в кинотеатр. На этаже пять кинозалов - три обычных и два категории VIP. В каждом есть два выхода - в холл и на черную лестницу. Двери открыты. Так же, как и у четырех пожарных выходов. На углу скучает охранник, молодой парень в черном.

- С нами постоянно проводят инструктаж, что делать в случае пожара, - делится страж порядка с бейджиком «Александр». - По инструкции, при появлении дыма или огня я обязан найти его источник, доложить старшему смены по рации и начать эвакуацию людей. Моя задача - вывести их на лестницы, проверить, не осталось ли кого в залах, и дальше действовать по обстановке.

В целом торговый центр по обывательской пятибальной шкале противопожарной готовности получает твердую четверку, если бы не планировка - был бы высший бал.

«НК-Сити»

Здесь все просто. Квадрат снаружи, квадрат внутри. Схема перемещения людей проста и понятна даже без эвакуационного плана, а они здесь есть в достаточном количестве. Центральный вход, прямая линия эскалаторов, широкая, хорошо видная центральная лестница, имеющая сразу три стеклянные двери. На этажах в каждом ответвлении коридора есть свои два пожарных выхода на другие лестницы. На потолке - пожарная сигнализация. На глаз не скажешь, работает она или нет, но само наличие кучи датчиков дыма над головой - радует. На углах - традиционный ящик с гидрантом и огнетушителем, как и в ТЦ «Магазины радости», с замками, окошечком и ключом.

Администратор в кинотеатре встречает насторожено.

- Да вы с ума сошли! - услышав мой вопрос: «Не запирают ли двери в кинозалы во время сеансов?» возмущается мужчина. - После событий в Кемерово мы обсуждали это с коллегами. Как можно закрывать двери? Это дикость какая-то, у нас в Хабаровске никто так не делает! Зачем? Если билетерше надо отойти, она просит охранника посмотреть, чтобы безбилетники не заходили. Он всегда на этаже - поможет. А оставить во время пожара детей одних, за закрытой дверью - такое вообще вообразить невозможно!

В «НК-Плазе» рядом с «НК-Сити» нас встречает механический голос: «Внимание, идет проверка пожарной сигнализации!» и противный писк приборов. В серверной ковыряются техники. Видимо, указание губернатора края о тотальных проверках руководство торгового центра услышало. Эвакуационные выходы работают, позволяют без проблем выйти в отдельный от здания переход и спуститься на улицу. На потолках специальные разбрызгиватели автоматической системы пожаротушения. Вроде, все нормально, по крайней мере, на первый взгляд. Делаем скидку на ремонт, который развернулся на первом этаже здания, и едем дальше.

«Большая Медведица»

ТЦ «Большая Медведица»

ТЦ «Большая Медведица»

Фото: Борис КОКУРИН

Большой, с традиционно запутанной планировкой, торговый центр в оживленном районе города. Здесь и фудкорт, и детская игровая зона, и кинотеатр. Несколько лифтов, рядом двери на лестницу, по которой можно пройти пешком все пять этажей комплекса с обеих сторон. Эскалаторы - все в одну линию, что правильно, не надо ничего искать. Слева от подъемника двери пожарного выхода, правда, запертые. Зато, если пройти дальше, можно свободно попасть на еще одну лестницу, там выход свободный. Другое дело, что все эвакуационные выходы спрятаны в закутках, в которые обычно мало кто заходит. На этажах традиционно мало указателей, но потеряться сложно.

«Золотые башни»

Как театр начинается с вешалки, так и торговый центр начинается с парковки. Стоянка «Золотых башен», что на Матвеевском шоссе, заполнена, что называется, под завязку.

Заходим в здание. Основных входов два (остальные ведут напрямую в банк и другие магазины) и один из них закрыт стойкой с листовками. Идем в свободный.

На первом этаже лестница, которая ведет прямиком в фитнес-клуб. Чтобы попасть на другие этажи ТЦ, нужно воспользоваться лифтом, он идет до второго этажа, где находятся фуд-корт и кинотеатр. Во время обхода зоны питания удалось обнаружить притаившийся сбоку от точки с мороженым эвакуационный выход с соответствующей светящейся зеленой табличкой над ним. Указателей к нему мы не увидели. Трагические события в Кемерово показали, что одно из самых опасных мест - кинотеатр. Узнаем, как обстоят дела в нем.

- В кинозалах есть черные выходы, которые ведут на лестницу. Двери на ключ никогда не закрываются, люди ходят в туалет, покупают воду. Детишки обычно за минут десять до конца сеанса выбегают, забирают одежду. И мы, персонал, знаем, что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, проходят тренировки. Так что всех организованно выведем, - рассказала гардеробщица кинотеатра.

Чтобы выбраться, придется совершить несколько манипуляций: сорвать пломбу, достать ключ, открыть дверь и бежать.

Чтобы выбраться, придется совершить несколько манипуляций: сорвать пломбу, достать ключ, открыть дверь и бежать.

Фото: Александра ШОПЕНКО

По обоим концам коридора на этаже с кинотеатром есть двери, обе ведут к лифтам, у одного из которых находим лестницу. Рядом с ней - ящик с огнетушителем и пожарным гидрантом, а над ними схема эвакуации, таких противопожарных наборов на каждом этаже минимум по три. В конце каждого коридора есть еще выходы, но они закрыты. Ключи находятся в опломбированных коробочках, рядом с дверями, и соседствуют с кнопками, на которых большими буквами написано: «Пожар». Чтобы выбраться, придется совершить несколько манипуляций: сорвать пломбу, достать ключ, открыть дверь и бежать.

«Юбилейный»

23 тысячи квадратных метров, самая большая, если верить официальной страничке ТЦ, детская игровая зона на Дальнем Востоке, пляж на крыше и многое другое. «Юбилейный» - место притяжения родителей с детьми, так как в нем есть крупный магазин с недорогими товарами для ребятишек.

На входе в ТЦ два вида дверей на выбор - автоматические и механические. Сам детский магазин находится в подвальном этаже. В нем нам удалось найти два дополнительных выхода, правда, искать пришлось своими силами - указателей к ним обнаружить не удалось. Внимание привлекли шторки, за ними-то и прятались спасительные двери. За одной из них виднелись еще какие-то помещения и темная дверь с горящей надписью «Выход», но зайти туда не удалось, бдительные сотрудники пресекли попытку проникновения. Однако они заверили, что эвакуационные выходы есть даже на складе.

- А эвакуационные выходы у вас открыты?

- Сейчас, наверное, закрыты, но, в случае чего, их обязательно откроют, - пожимая плечами, ответила сотрудница.

Отметим, что в детском магазине на глаза попались четыре гидранта и два огнетушителя.

Поднимаемся в сам ТЦ, прямиком на третий этаж, где находится детская игровая зона. На ресепшене батутного центра стоит мама, оплачивает день рождения дочери.

- Не боитесь в свете последних событий праздновать в батутном центре? - спрашиваю у хабаровчанки.

- Конечно, ужасная трагедия, поэтому мы отказались от свечей на торте. Я взглядом окинула помещение, наметила пути отхода, в случае чего. Теперь всегда так будут делать, - поделилась женщина.

Приветливая администратор рассказала, что к ним сегодня привезли новые огнетушители. Плюс - есть три эвакуационных выхода. Выход из раздевалки преграждают турникеты, но они, как заверила девушка, раскручиваются в считанные секунды.

- Всех, кто заходит на арену, проверяют. Ни в коем случае с собой не дадут пронести зажигалку, спички или что-то подобное, - заверила администратор.

На этажах, как рассказал начальник охраны центра, по четыре эвакуационных выхода. Вчера «Юбилейный» проверяли и постановили освободить от хлама дополнительные. Всего же в здании выходов восемь, и они открыты. А вот указателей, табличек и схем усмотреть не удалось.

- Охрана у нас на каждом этаже, все сотрудники обучены и знают, куда вести людей. Тренировки персонала проходят два раза в месяц, если кто-то увольняется, и приходят новые сотрудники, то проводим внеплановые учения. Есть выход на пляж, что на крыше. Также работает вентиляция, системы пожаротушения и оповещения, - рассказал начальник охраны ТЦ.

«Южный парк»

Еще один торговый центр с полным набором радостей: два этажа магазинов, кинотеатр и один из самых крупных продуктовых гипермаркетов региона. Отправимся туда в первую очередь.

Гипермаркет огромен, потеряться в поисках хлеба или чупа-чупса проще паренной репы. А в случае ЧП? Взору открылись три дополнительных выхода - два открытых возле кулинарии, другой, запертый на щеколду, - в районе конфет. Указателей и обозначений не видим.

В самом торговом центре эвакуационные двери открыты, но чтобы добраться к ним, нужно знать, куда смотреть - указатели висят под потолком, некоторые не горят. Схемы тоже пришлось поискать, вместе с этим практически в каждом бутике стоят огнетушители, пожарные гидранты есть во всех частях здания.

Огнетушители стоят почти у каждого бутика.

Огнетушители стоят почти у каждого бутика.

Фото: Александра ШОПЕНКО

На третьем этаже «Южного парка» находятся фуд-корт, боулинг, игровая зона, а также кинотеатр. Здесь таблички с надписями «Выход» подсвечены сильнее, но с указателями та же проблема. Всего удалось усмотреть четыре знака, находятся они напротив кинозалов. Возле одного из них висит схема эвакуации рядом с пожарными гидрантами.

- В кинозалах по четыре выхода - два на лестницу и два в кинофойе. Здесь эвакуационные двери находятся в углах - по одной в каждой. Также два выхода в игровой зоне. Персонал обучен, знает, куда при экстренных моментах вести людей. Тренировки проходят раз в три месяца, в этом году уже была одна в январе. Все тревоги отрабатываются с МЧС, в последний раз такая была 29 декабря, - рассказала сотрудница кинотеатра.

СКАЗАНО

«При эвакуации прихватите бетонную урну, чтобы выбить дверь»

Корреспондент «КП» поговорил с проектировщиком ряда зданий хабаровских торговых центров, который на условиях анонимности высказал свое мнение на обеспечение пожарной безопасности в местных ТРЦ.

- В Хабаровске лишь за редким исключением ТРЦ сделаны на железном каркасе, в основном он бетонный, как и перекрытия здания. Это значит, что гореть там нечему, но после того, как мы сдаем проект, начинаются интерьерные вопросы, в которых мы, проектировщики, не принимаем участия. Речь идет об установке перегородок, облицовке здания, а делают это уже владельцы. Могу сказать, что те торговые центры, которые строились десятилетия назад, сделаны из негорящего материала. В таких центрах относительно безопасно - там нечему гореть, кроме продаваемого товара. Сейчас я замечаю, что некоторые современные здания строят из легких конструкций, «фаршируют» чем-то стены, утепляют, наверняка, это все легко может сгореть. В размещении бутиков тоже есть своя технология - пока покупатель не пройдет и не познакомится со всем товаром, он не выйдет. С точки зрения безопасности их расположения есть вопросы, но нормы проектирования-то не нарушаются: пути эвакуации есть и расстояние между павильонами выдержанно, противопожарные отсеки между собой разделены. Экспертиза не пропустит небезопасный проект, на сегодня она в этом отношении просто неподкупна. Эскалаторы - не пути эвакуации, а всего лишь пути перемещения. Но мы привыкаем к ним, и это проблема. Мы не обращаем внимания на пути эвакуации, в случае чего, мы бежим туда, где привыкли ходить. А нужно знать, где находятся лестницы. Но проблема в том, что они могут быть закрыты. Я даже уверен, что так и есть. Построено все хорошо, по размеру и правилам, но много вопросов к владельцам зданий. Поэтому, выбегая на лестницу, по пути лучше прихватить бетонную урну, чтобы выбить ею дверь. Только так у вас получится выйти.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Как часто проверяют торговые центры?

Об этом в студии радио «Комсомольская правда - Хабаровск» (88.3 FM) рассказал старший инспектор по надзорной деятельности по Центральному району Хабаровска ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Вячеслав Лебедев:

- Вообще, до 31 декабря 2018 года такие объекты по закону находятся на надзорных каникулах, как объекты малого и среднего бизнеса. Сейчас же, в связи с трагедией в Кемерово, будут проводиться внеплановые проверки. А в следующем году ТРЦ будут учитываться при планировании дальнейших проверок. Развлекательные центры относятся к категории объектов значительного риска и проверяются раз в четыре года, проверять чаще мы имеем право только по поступившему заявлению или в том случае, если там случился пожар. При этом сами руководители торговых центров могут планировать проведение учебных тренировок по эвакуации посетителей и отработке действий на случай пожара, и привлекать к этому МЧС, и, к слову, такой возможностью в Хабаровске собственники ТЦ пользуются довольно часто.