Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 5:20

На «северный завоз» в Хабаровском крае не хватает денег

При общей стоимости поставок топлива в районы края в 3,6 миллиарда рублей недостает порядка половины
На северный завоз в Хабаровском крае не хватает денег

На северный завоз в Хабаровском крае не хватает денег

Фото: Правительство Хабаровского края

В Хабаровском крае приступили к накоплению энергоресурсов для северных районов края. Так, с мая по октябрь в отдаленные территории поставят порядка 43 тысяч тонн топлива. Обойдется "северный завоз" в этом году в 3,6 миллиарда рублей, денег собрана половина.

Исходя из планируемых источников оплаты недостаток средств на северный завоз составит порядка 1,8 миллиарда рублей. Это связано с ростом цен на топливо и неоплаченной задолженностью предприятий за ранее поставленные ресурсы - 570 миллионов рублей. Такая ситуация сложилась, как сказал Станислав Кондаков, замминистра ЖКХ края, в том числе и по вине администраций районов. Местные власти, по его мнению, проводят неэффективную работу по сбору коммунальных платежей. А профильные предприятия же уплачивают в казну не все деньги, которые в некоторых случаях тратятся на другие цели.

- В большинстве случаев учредители коммунальных предприятий - местные власти. При отсутствии контроля со стороны администраций, руководители компаний допускают перерасход средств. Так, в 2017 году средний краевой сбор за оказанные услуги ЖКХ составил 92 процента, наиболее низкий в регионе - в Советско-Гаванском районе - 74 процента, - сказал Станислав Кондаков, замминистра ЖКХ Хабаровского края.

Топливо закупается по 100-процентной предоплате и завозится в районы частями по графику. К 1 мая муниципалитеты должны найти недостающие деньги. В случае удачи, топливо будет куплено у основных производителей - «НК Альянс» или «Роснефть». Если нужная сумма не соберется, то власти будут вынуждены обращаться к посредникам, которые будут готовы поставить необходимый объем ресурсов за имеющиеся деньги. Конечно, в долг на срок до полугода.

- Часть средств, предусмотренных на 2018 год, пошла на погашение долгов, образованных в 2017 году. Общая сумма - 800 миллионов, - добавил Станислав Кондаков.

Отметим, что стоимость "северного завоза" начала расти с прошлого года. Тогда закупка, поставка, перевалка угля и нефтепродуктов составила 3,3 миллиарда. В 2014-2016 ситуация была более стабильная - северный завоз обходился примерно в 3 миллиарда рублей.