Премия Рунета-2020
Хабаровск
+7°
Boom metrics
Общество5 апреля 2018 7:51

Пасха - 2018 в Хабаровске: программа мероприятий на 7-8 апреля

Горожан ждут мастер-классы и православный концерт на Пасху - 2018 в Хабаровске
Пасха - 2018 в Хабаровске: горожан ждут концерты, ярмарки и мастер-классы

Пасха - 2018 в Хабаровске: горожан ждут концерты, ярмарки и мастер-классы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В праздник Святой Пасхи в краевой столицы, помимо богослужений, пройдет ряд развлекательных и познавательных мероприятий. Они состоятся как при храмах краевой столицы, так и в светских центрах. Куда сходить на Пасху в Хабаровске в 2018 году – в обзоре «КП».

ПОЕСТЬ И ПОЗВОНИТЬ

Отведать праздничной выпечки можно будет в рамках акции «Пасхальный пирог». Пройдет она на территории собора Успения Божией Матери, что находится на Комсомольской площади. Ее суть заключается в том, чтобы накрыть большой стол и угостить всех желающих праздничными пирогами. Выпечку в храм приносят люди, а также кафе и рестораны с субботы.

- В воскресенье, после утренней литургии, которая заканчивается примерно в 11:30, выпечка выставляется на столы. Обычно, акция проходит на улице, если позволяет погода. Угоститься может любой желающий, еды всегда много, - рассказали в храме.

Часть угощений священники собора развезут по учреждениям реабилитации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В том числе и в Хабаровский центр социальной адаптации.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы (улица Вологодская, 28 А) каждый желающий сможет побывать в роли звонаря. Доступ к колоколам будет открыт как в сам праздник, 8 апреля, так и в течение всей пасхальной недели. Также в 11:00-11:30 состоится небольшое мероприятие для детей от 3 до 5 лет с викторинами и хороводами.

ДАРИМ РОК

В храмах Серафима Саровского (Тихоокеанская, 167) и преподобномученицы Елизаветы (Воронежская, 49) состоятся концерты воскресных школ. В первой обители ребятишки выступят в 12:30 – 13:00. В храме Серафима Саровского мероприятие начнется в 11:00 с выставки детских поделок.

В храме святителя Иннокентия Иркутского (ул. Тургенева, 73Б) 8 апреля состоится фестиваль «Русская Пасха». Начнется мероприятие в 9:30 с ярмарки. В 11:30 для прихожан стартует пасхальная программа, в ее рамках запланированы выступления творческих коллективов и игры для детей. В 12:00 начнутся мастер-классы по росписи праздничных пряников, изготовлению сувениров и колокольному звону. Завершит фестиваль выступление православной рок-группы «Ковчег».

СВЕТСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

7 апреля в лаборатория Hand Made (ул. Шкотова, 4, 1 этаж) состоится мастер-класс «Пасхальные амигуруми». Участники смогут крючком связать украшения-зайчики для яиц. Время проведения 14:00, стоимость – 350 рублей.

Также в субботу в хобби-гипермаркете «Леонардо» (ул. Льва Толстого, 19, 5 этаж) состоится мастер-класс по изготовлению пасхального яйца из деревянной заготовки. Мероприятие рассчитано для детей от 5 лет. Стоимость участия – 250 рублей. Время проведения – 14:00.

8 апреля центр «Сосновка» приглашает в кафе «13 км» (с. Сосновка, ул. Первостроителей, 11), где веселый аниматор бесплатно проведет для детей «Пасхальные игры». В рамках мероприятия гостей ждет мастер-класс по росписи яиц, а также эстафеты и квесты. Время проведения - 14:00-16:00.

В праздничные выходные в детском центре «Лимпопо» (ул. Большая, 88, ТРЦ «Горизонт») пройдет мастер-класс «Пасхальная открытка». Мероприятие рассчитано для детей от 4 лет, стоимость участия – 350 рублей. Время проведения: 10:00.

В ТЕМУ

Пасхальные службы - 2018 в храмах Хабаровска

Один из главных праздников – Святую Пасху – отметят православные христиане на этой неделе. В связи с этим во всех храмах и монашеских обителях краевой столицы пройдут богослужения (подробности)

Где в Хабаровске освятить яйца и куличи на Пасху - 2018

В каких храмах Хабаровска можно будет освятить куличи и яйца в 2018 году (подробности)