Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 апреля 2018 11:30

Российские школьницы взяли "золото" на Европейской математической олимпиаде

Наша сборная заняла первое место в командном зачете
Сборную России возглавлял доцент МФТИ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Н.Х. Агаханов Пресс-служба Минобрнауки России

Сборную России возглавлял доцент МФТИ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Н.Х. Агаханов Пресс-служба Минобрнауки России

Стереотип, что математика – не женское дело, разбит в пух и прах. Наша сборная взяла первое место на VII Европейской математической олимпиаде для девушек. Всего российские школьницы завоевали 4 золотые медали. А второе место в командном зачете разделили участницы из США и Румынии. Всего в олимпиаде участвовали девушки из 52 стран.

- Мы делаем большие шаги, развивая непрерывное математическое образование в нашей стране для каждого, и видим, сколь сильна отечественная математическая школа, - поздравила победительниц министр образования и науки Ольга Васильева. - Наша сборная показала максимальный результат, завоевав четыре золота. И я поздравляю наших девушек и их тренера с блестящим выступлением на олимпиаде в Италии. Уверена, что у каждой участницы впереди большой путь, в котором они смогут развить и приумножить свой талант.

Европейская математическая олимпиада для девушек создавалась для того, чтобы привлечь школьниц в точные науки. За два дня участницам необходимо решить шесть заданий, по уровню сложности сравнимых с Международной математической олимпиадой.