Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды18 апреля 2018 15:15

Лечение Караченцова стоит десятки тысяч долларов

73-летнему народному артисту пришлось улететь в Израиль, чтобы там пройти курс облучения
Николай Караченцов и Людмила Поргина в Израиле. Фото Романа Челюскина

Николай Караченцов и Людмила Поргина в Израиле. Фото Романа Челюскина

Коварную онкологическую опухоль в левом легком врачи обнаружили у Николая Караченцова еще в конце февраля прошлого года. Как уже писала «КП», сейчас близкие актера решил продолжить лечение Николая Петровича не в России, а в Израиле.

«ИЗ-ЗА СТАРЫХ ТРАВМ АКТЕРА ОПЕРАЦИЮ ПРИШЛОСЬ ИСКЛЮЧИТЬ»

- Наша медицинская компания занимается координацией лечения Караченцова в Израиле. Сейчас Николай Петрович проходит курс облучения в крупнейшем тель-авивском центре «Ихилов», - рассказал «Комсомолке» генеральный директор медицинской компании Sapir medical clinic Марк Каценельсон. - К нам обратилась за помощью супруга актера Людмила Поргина. Она сказала, что российские врачи посоветовали мужу пройти курс облучения в Израиле. В «Ихилов» более щадящее облучение и более фокусное. Плюс ко всему у Николая Петровича есть свои сложности - он не может во время процедуры находиться в неподвижном состоянии с приподнятыми руками. Российские врачи переживали, что из-за его непроизвольных движений не смогут сделать качественно облучение. А наша аппаратура позволяет во время терапии расположиться так, как ему удобно.

- А сколько уже Николаю Петровичу сделали «химий» в России?

- Шесть курсов. Все зависит от состояния опухоли и пациента. Многие проходят и по 12 «химий» иногда и даже больше.

Лечение рака легких состоит из трех частей - химиотерапия, операция, а потом уже облучение. Возможность операции в случае Караченцова и российские, и израильские врачи исключили. Там все сложно. Можно было, конечно, оперировать, но с учетом всех прошлых травм Николая Петровича, это было бы рискованно. Медики решили, что достаточно облучения, чтобы максимально уменьшить опухоль и не дать ей разрастись.

- Опухоль уменьшилась?

- Пока не знаем, потому что Караченцов прошел только десять курсов облучения из 30. Но как показывает практика, после облучения опухоль уменьшается.

«БОЛЕЗНЬ КАТАЛИЗИРОВАЛО КУРЕНИЕ - ОН СМОЛИЛ ПО ТРИ ПАЧКИ В ДЕНЬ»

- А где Николай Петрович живет? В больнице?

- Мы им нашли небольшую квартиру с полисадничком неподалеку от больницы, в тихом зеленом районе. Там есть все условия, чтобы Николаю Петровичу было удобно передвигаться - в квартире нет порогов.

- Сколько Караченцов будет находиться в Израиле?

- До начала мая.

- Ему нужно будет приезжать потом на обследования в Израиль?

- Обследоваться Караченцов может в России, а результатами его осмотров врачи могут обменяться и по электронной почте. Есть большой шанс, что дополнительное обследование в Израиле ему не понадобится. Российские и израильские онкологи, лечащие врачи Николая Петровича между собой общаются. Важно отметить, что актера очень хорошо и качественно лечили в России. Перед тем, как он приехал в Израиль, мы собирали консилиум, его документы смотрели ведущие специалисты по лечению рака легких. И все в один голос сказали - у пациента было прогрессивное лечение по западным образцам.

- Обсуждалось, что могло стать катализатором болезни?

- Курение Николая Петровича. Он смолил по 2-3 пачки «Астры» в день, начиная с юности. Бросил только 5 лет назад. Когда его смотрел израильский пульмонолог, он сказал: «Нет сомнений, что толчок болезни дали сигареты». К счастью, у Караченцова сейчас даже желания нет взять сигарету.

- Сын Николая Петровича Андрей нам рассказал, что с деньгами на лечение помогли благотворительные фонды. В частности, фонд Никиты Михалкова. Дорогое вышло лечение?

- Да, лечение стоит десятки тысяч долларов. Хотя мы со своей стороны делали все, чтобы облегчить финансовую часть. Даже предложили Людмиле Андреевне возить их в недорогой супермаркет, чтобы там подешевле покупать продукты. Она пока отказалась, но знает, что такой вариант тоже есть.

- Как Николай Петрович себя чувствует?

- Не надо забывать, что Николаю Петровичу 73 года. Даже не беря в расчет болезнь, он уже совсем немолодой человек. У него, безусловно, есть ограничения в речи, дают о себе знать старые травмы. Но Караченцов — очень сильный человек, он хочет жить и готов к борьбе. В этом есть большая заслуга его жены Людмилы Поргиной. Она, на мой взгляд, пример для подражания для каждой семьи (не дай Бог такое горе никому). То, как она о нем заботится, как она за ним ухаживает, достойно восхищения. То, что он жив - заслуга Людмилы Андреевны. Я заметил, что Караченцов всегда одет с иголочки, хорошо подстрижен, выбрит. В Израиле его везде узнают, люди обнимаются с ним при встрече. А сиделка его просто обожает.

- К вам впервые приезжает такой именитый пациент?

- К нам лично никто из знаменитостей не обращался, а если бы даже были такие пациенты, не смог бы вам рассказать в силу медицинской этики. В данном случае Людмила Андреевна разрешила нам побеседовать с вашей газетой. А так в Израиле лечатся (я не говорю сейчас об онкологии) многие российские политики, артисты. У нас лечил рак легких Александр Абдулов. Но, увы, Александра Гавриловича не смогли спасти, потому что он приехал слишком поздно. Он сам об этом знал, летел к нам, как говорится, за последним шансом. Но, к сожалению, организм Абдулова уже не реагировал на лечение, все было слишком запущено.