Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество28 апреля 2018 2:58

Погода на май 2018 в Хабаровске

В первой декаде месяца хабаровчан ждет похолодание
Погода на май 2018 в Хабаровске

Погода на май 2018 в Хабаровске

Фото: Надежда ВЫХОДЦЕВА

Апрель каждую неделю преподносил жителям краевого центра новые сюрпризы: то почти летняя жара, то лютый холод, то снегопады. Несмотря на то, что такие капризы для дальневосточного климата - норма, хабаровчане обеспокоены: как бы май не поддался влиянию предшественника. Приход весны и так уж сильно затянулся.

Синоптики уже составили предварительный прогноз погоды на май 2018 года в Хабаровске, и, увы, их данные не особо радуют.

- Первая декада месяца будет достаточно прохладной и неустойчивой. В начале и середине десятидневки, вероятно, выпадут осадки. Дневные и ночные температуры в дальневосточной столице заметно опустятся. В первой декаде мая будет на 3-5 градусов ниже нормы. Ночные температуры будут варьироваться в пределах нуля, а дневные - от +8 до +12 градусов. Можно сказать, что будет достаточно свежо. Ветер северо-восточный 7-12 метров в секунду. Что касается второй и третьей декад, по нашему прогнозу, температуры нормализуются, и мы уже будем в пределах нормы, - рассказывает Галина Брынцева, начальник отдела долгосрочных прогнозов «Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». - В третьей декаде, возможно, что ситуация изменится, и мы вернемся в дневные температуры +23+25 градусов. В целом за месяц мы ожидаем 50-90 миллиметров осадков.

Синоптик добавила, не исключено, что и в мае в Хабаровске выпадет снег. Достаточно, чтобы теплые воздушные массы столкнулись с холодными, и город снова обретет зимние пейзажи. Утепляемся и ждем, когда в Хабаровск наконец придет весна, а может уже и лето.