Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Происшествия8 мая 2018 7:24

На Камчатке вулкан выбросил пятикилометровый столб пепла

Специалисты отмечают, что ситуация может повториться в любой момент
На Камчатке вулкан выбросил пятикилометровый столб пепла. Фото: Камчатская группа реагирования на вулканические извержения

На Камчатке вулкан выбросил пятикилометровый столб пепла. Фото: Камчатская группа реагирования на вулканические извержения

На Камчатке сегодня днем, 8 мая произошел серьезный выброс пепла на высоту 5,5 километров. ОДнако из-за погодных условий его растянуло более чем на 100 ккилометров по полуострову. При этом высота самого Ключевского -вулкана, который и произвел извержение, - составляет 4,75 километра.

- Пепел, распространяющийся примерно на 105 километров к юго-юго-востоку от вулкана, наблюдается на видео и спутниковых снимках. При этом деятельность вулкана продолжается, а новый выброс на высоту до 5-6 километров может произойти в любое время, - сообщается на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения.

Важно, что на пути распространения пепла по ветру нет населенных пунктов, которым могла бы угрожать какая-то опасность. А вот самому вулкану, в связи со сложившейся ситуацией, присвоили «оранжевый» код авиационнной опасности. Международные трассы в районе Ключевского не пролегают, а туристов там сейчас нет.