Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество10 мая 2018 11:50

Дети, которых спас заживо сгоревший летчик Мамкин, уже больше 70 лет продолжают бороться за память о нем

Воронежский летчик в 1944 году спас 90 детей ценой собственной жизни. Все они назвали себя детьми Мамкина и хотят, чтобы летчику дали звание Героя СССР
Жительница Минска Галина Тищенко добивается, чтобы Александру Мамкину дали звание герой СССР

Жительница Минска Галина Тищенко добивается, чтобы Александру Мамкину дали звание герой СССР

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

9 мая в Самару в гости приехала жительница Минска Галина Тищенко. Она стала почетной гостьей открытия граффити на одном из домов в честь летчика-героя Александра Мамкина. Гигантская картина появилась на доме №124, на Московском шоссе. Летчик в советской форме, в окружении детей, прижимающихся к нему как к родному отцу. Печальная и героическая страница истории Великой Отечественной войны.

"Он был живым факелом"

Холодная апрельская ночь 1944 года, голодные измученные дети-сироты, которых только недавно спасли от участи доноров крови для немецких солдат в Полоцке, покидают немецкий тыл. Это был последний этап операции "Звездочка" по эвакуации людей. На небольшом самолете P-5 в штурманской кабине они летели через линию фронта. За штурвалом был 28-летний Александр Мамкин. Он перевез - 90 человек, и спас бы еще больше, летал бы до утренних сумерек, если бы во время девятого рейса самолет не подбили.

Галина Тищенко - пассажирка последнего, "огненного рейса"

Галина Тищенко - пассажирка последнего, "огненного рейса"

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Галина Петровна Тищенко, которой в 1944-м было 11 лет - пассажир этого последнего, как его потом называли, "огненного рейса".

- Я помню, как нас всех посадили в самолет, в кабину штурмана. Его специально не брали, чтобы можно было больше людей увезти, - рассказывает Галина Петровна всем, кто собрался на открытии граффити. - Внизу были две кассеты, куда разместили двух раненных партизан и нашу воспитательницу Валентину Степановну Латко.

В кабине с 11-летней Галей летели еще 9 ребят, среди них ее 9-летняя сестра, 4-летний братик и маленький сын воспитательницы Толик Латко. Дети и внуки этого мальчика сейчас живут в Тольятти.

- Сначала все было тихо, летели. Боялись, но не сильно, ведь перед нашими глазами восемь успешных рейсов Александр уже совершил, - продолжает Галина Петровна. - Но тут услышали странный звук, как будто камешки об кабину стучат. А через секунду пламя. Как нам потом объяснили, когда нас подбили осколки попали в бензобак, поэтому самолет вспыхнул. Мы летели и горели. На нас даже одежда начинала тлеть, Но хуже всего было летчику. Он был живым факелом. На нем лопалась летная куртка, ноги и руки обуглились, очки буквально вплавились в лицо. Но он молчал и не отпускал штурвал. Потом помню удар о землю, как самолет покатился...

Александр Мамкин посадил самолет и… потерял сознание.

Где приземлились, никто не знал: на территории врага или на земле своих. Партизаны были готовы сражаться до последнего, дети просто ждали. И какова была радость, когда утром увидели партизан в белых маскхалатах со звездами на шапках.

- Нас отправили в детдом, а летчика в госпиталь. Через несколько дней мы узнали, что он умер там от ожогов. Его сначала там похоронили. Мы через два дня со старшими ребятами собрались и побежали на его могилу, - рассказывает Тищенко.

"Отец" посмертно

Теперь на стене одного из домов на Московском шоссе красуется портрет Александра Мамкина

Теперь на стене одного из домов на Московском шоссе красуется портрет Александра Мамкина

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Все ребята, которых тогда перевез летчик через линию фронта, назвали себя "детьми Мамкина". Человека, подарившего вторую жизнь сложно назвать иначе. А ведь он мог тогда катапультироваться из горящего самолета и выжить, но жизнь детей была для него важнее.

- Для нас он герой, он отец. Мы очень хотим, чтобы ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Мы бьемся за это уже давно, но получаем отписки, - переживает Галина Петровна. – Да, он был награжден Красной звездой 8 апреля 1944 года. И нам пишут, что за один и тот же подвиг два раза не награждают. Но с нами подвиг он совершил в ночь с 10 на 11 апреля. И он достоин этого звания. Это то, что мы можем для него сделать.

Инициативу Галины Петровны и родственников других пассажиров того "огненного рейса" активно поддержали самарцы. Уже в ближайшее время инициаторы проекта граффити Александру Мамкину обещали отправить письмо врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову, и благодаря его помощи содействию Совета ветеранов, убедить президента Владимира Путина присвоить Александру Мамкину звание Героя Советского Союза.