Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество14 мая 2018 8:03

В Хабаровске малоимущие будут платить за проезд в два раза меньше

Правда, не во всех автобусах и только в определенное время
В Хабаровске малоимущие будут платить за проезд в два раза меньше

В Хабаровске малоимущие будут платить за проезд в два раза меньше

Фото: Администрация Хабаровска

В Хабаровске перевозчики, которые работают по системе оплаты через терминал, решили снизить стоимость проезда для малоимущего населения города. Всего в краевой столице проживает около 10 тысяч семей, которых можно отнести к этой категории.

- Для каждого члена такой семьи будет действовать специальный тариф. С 10:00 до 16:00 стоимость проезда для них составит 15 рублей, что в два раза меньше стандартной стоимости. При этом, перевозчики доплачивают разницу со своего кармана. Со стороны государства ни в этой акции, ни в закупке новых автобусов, никакой поддержки нет, - рассказала корреспонденту «КП» в Хабаровске» Елена Шадуя, исполнительный директор ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков Хабаровска».

Скидку будут предоставлять только тем пассажирам, кто предоставит справку из Минсоцзащиты, подтверждающую материальное положение. При этом кондукторы будут принимать во внимание только подлинный документ. Однако по такому принципу будут работать только первое время.

- В дальнейшем будут разработаны именные социальные карты, они будут выглядеть как обычные транспортные карты. Ими люди смогут рассчитаться за проезд. Очень важно знать, что в акции участвуют только перевозчики, работающие по системе оплаты проезда по терминалу, - отметила Елена Шадуя.

Пока такая система скидки действует как акция, то есть временно. Если это вызовет положительную реакцию у пассажиров и краевых властей, то перевозчики сделают такую систему скидок постоянной. А пока неизвестно, как долго она продлится и войдут ли в список льготных категорий пенсионеры. Сами перевозчики не против, однако им хотелось бы получить хоть какую-то поддержку от властей. К примеру, хотя бы частичную помощь в приобретении новых автобусов. Сейчас они обслуживают и покупают транспорт полностью за свой счет.

ГДЕ И КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ

На каждого члена малоимущей семьи, имеющей детей и хабаровскую порписку, будет выдана справка. Для ее получения необходимо обратиться в отделы социальной поддержки по своим районам.

В Центральном районе: улица Фрунзе 67, телефон: 46-70-38;

В Кировском и Краснофлотском районах: улица Серышева 62, телефон: 47-73-69;

В Индустриальном районе: улица Краснореченская, 87а, телефон: 47-70-74;

В Железнодорожном районе: улица Владивостокская 33, телефон: 30-14-83.

Справки обещают заменить на именные карты в июне этого года.