Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 23:45

Число пропавших детей в России сократилось на 30%

Статистика показывает, что обычно ребенок уходит из дома сам
Большинство пропавших возвращаются сами, либо их находят спасатели или поисковые отряды

Большинство пропавших возвращаются сами, либо их находят спасатели или поисковые отряды

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

25 мая отмечается Международный день пропавших детей. По данным Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в прошлом году российские правоохранительные органы получили порядка 30 тысяч обращений о пропаже детей. А в 2016 году эта цифра достигала 45 тысяч - то есть на 30% больше.

Зачастую правоохранители и волонтеры находят ребенка в течение трех дней. Если нет, то объявляют в розыск.

Как говорят эксперты Национального центра, каждый год у нас объявляют в розыск от 7 до 10 тысяч детей. Чаще всего оказывается, что ребенок сам ушел из дома или детских учреждений (на преступные и несчастные случаи отводят 10%).

Большинство пропавших возвращаются сами, либо их находят спасатели или поисковые отряды.

- Полагаю, что сокращение численности пропавших детей по всей стране - это результат той огромной профилактической работы, которую ведут территориальные подразделения Национального центра совместно с МВД и МЧС. Многие дети самовольно уходят из дома, не представляя насколько это может быть для них опасно. Наши волонтеры рассказывают детям, что нужно делать, чтобы не потеряться, проводят встречи с родителями, учителями и воспитателями. Чем больше будет открыто филиалов Национального центра, тем активнее будет вестись работа такого рода. В тех регионах, где обучающие программы реализуются, количество самовольных уходов и фактов исчезновения детей резко сокращается. Например, в ряде регионов Дальнего Востока мы фиксируем сокращение на 30-35%, - рассказала глава Попечительского совета Национального центра Елена Мильская.

Только в этом году на счету у волонтеров территориальных подразделений центра десятки спасенных детей.

- Очень важно добиться того, чтобы процесс поиска был максимально простым и определенным. Поэтому мы поддерживаем региональные поисково-спасательные отряды, обучаем волонтеров и оснащаем их современным оборудованием и техническими средствами. В мае в Чеченской республике открыт уникальный общероссийский учебный центр для волонтеров на базе Российского университета спецназа. Здесь будут проходить обучение волонтеры со всей страны, - подчеркнула Мильская.