Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество30 мая 2018 0:09

В Хабаровском крае планируют открыть 20 пляжей. А разрешат ли купаться?

Мест отдыха у воды, как ожидается, будет достаточно. А вот прогнозы по местам, где можно плавать без вреда здоровья, не такие радужные
В Хабаровском крае планируют открыть 20 пляжей. А разрешат ли купаться?

В Хабаровском крае планируют открыть 20 пляжей. А разрешат ли купаться?

Фото: Ольга МОРОЗОВА

ПРОВЕРКА ПОКАЖЕТ

Владельцы пляжей в Хабаровском крае пока не торопятся оформлять санитарно-эпидемиологическое заключение на 2018 год. Пока в региональный Роспотребнадзор не поступило ни одного соответствующего заявления.

А зря - ведь попустительство в этом вопросе может дорого обойтись коммерсантам, поставив под угрозу их сезонный заработок, а также летний отдых людей. Согласно закону, использование акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, осуществляется в том числе на основании санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам, которое могут выдать в региональном управлении Роспотребнадзора.

- Действительно, в этом году на территории Хабаровского края планируется организовать более 20 мест отдыха у воды, однако прежде юридические лица и индивидуальные предприниматели должны осуществить производственный контроль путем проведения лабораторных исследований воды водоемов, почвы (песка) и питьевой воды, - сообщили в надзорном ведомстве. - На основании этого выдается санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешающее или запрещающее отдых людей в таких местах.

Государственный лабораторный контроль водных объектов в местах рекреации проводится ежегодно при достижении температуры воды +16 градусов, а выданное заключение действительно до конца сезона. Поэтому от того, насколько своевременно будут взяты пробы, напрямую зависит и количество пляжей, которые будут доступны для отдыха этим летом.

ОХЛАДИТЬСЯ ИЛИ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ?

Место отдыха у воды и место для купания - понятия не тождественные. База отдыха может получить добро на открытие и прием посетителей, но вот купаться в близлежащем водоеме могут запретить. В прошлом году именно так и было - по санитарным показателям вода была далека от идеала, поэтому у берегов стояли таблички «Купание запрещено!».

Однако, как показывает опыт прошлых лет, людей, утомленных хабаровской жарой, это мало останавливает. С запретительными табличками на официально открытых пляжах или же без них в местах стихийного отдыха - люди все равно лезут в воду, подвергая опасности свое здоровье.

- Купаться в реках, водоемах и озерах в черте города запрещают уже на протяжении многих лет, чтобы люди не заболели, - рассказывает Галина Аристова, начальник отдела управления здравоохранения администрации города Хабаровска. - Одним из самых распространенных заболеваний является энтеровирусная инфекция. Она ежегодна, возбудители ее различны - переболев одним видом, можно заболеть другим, и обычно этим заболеванием страдают дети. Это одно из препятствий, которое должно оградить от купания не только в Амуре, но и в озерах, водоемах, в том числе на даче. Родители должны понимать, чем рискуют. Лучше уж, если хочется поплавать, пойти в бассейн.

В текущем году, по данным Роспотребнадзора, прогнозируется высокий уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями, а купание в грязной воде, наряду с поеданием немытых фруктов и несоблюдением правил личной гигиены - один из верных способов заболеть. Врачи советуют хабаровчанам внимательнее относится к здоровью своих детей и провести воспитательную работу, что особенно актуально в преддверии летних каникул.