Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика31 мая 2018 14:50

Обвиняемый в организации «убийства» Аркадия Бабченко поставлял оптические прицелы в АТО

Раскрыта личность задержанного украинскими силовиками мужчины
Задержание "организатора покушения" на Аркадия Бабченко Бориса Германа. Кадр из видео СБУ

Задержание "организатора покушения" на Аркадия Бабченко Бориса Германа. Кадр из видео СБУ

Обвиняемым в организации "убийства" Аркадия Бабченко оказался украинский бизнесмен, исполнительный директор немецко-украинского совместного предприятия «Шмайсер» Борис Герман. Как написал в Фейсбуке его адвокат Евгений Солодко, это СП давно сотрудничает с Минобороны Украины, а сам Герман знаменит своей волонтерской деятельностью в зоне анти-террористической операции. Он поставлял оптические прицелы для снайперов и модернизировал снайперские комплексы.

Адвокат Евгений Солодко.

Адвокат Евгений Солодко.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

По словам адвоката, в материалах дела заказчики до сих пор не названы. При этом, судя по имеющейся переписке «организатора» с «киллером», квартира и завод Германа за последние полгода «неоднократно обыскивались той же СБУ, с сотрудниками которой пришлось поделиться - в протоколе упоминаются 70 тысяч долларов».

"Организатор покушения" Борис Герман

"Организатор покушения" Борис Герман

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- В переписке в мессенджерах речь идет о чем угодно, но не об убийстве, - уверяет Солодко. - Списка потенциальных жертв в материалах тоже нет. Сам «киллер», действуя уже в рамках протокола о контроле за совершением преступления, предлагает «грохнуть» неких Тодора Пановского и Богданова. Провоцирует? Очень похоже».

Похоже, что Борис Герман в какой-то момент в рамках своего бизнеса просто не поделился с кем-то очень нужным. И из разряда волонтеров перешел в ранг «кремлевского шпиона». История с покушением на журналиста становится еще фантасмагоричней.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Цирк с «кровавыми мальчиками»: пять нестыковок в деле об "убийстве" Аркадия Бабченко в Киеве

Разыгранное в среду представление в Киеве не нашло положительного отклика у критиков на Западе. Совместную цирковую премьеру СБУ и Генпрокуратуры практически единодушно охарактеризовали как провальную и известные журналисты, и международные репортерские организации, и чиновники от европейских хранителей свободы слова. «Опасно, когда государство спекулирует фактами», - возмущались одни. «Огромный удар по репутации Украины», - покачивали головой другие. «Долг государства - предоставлять правдивую информацию», - поучали третьи (подробности)

КАК ЭТО БЫЛО

Убитый в Киеве журналист Аркадий Бабченко воскрес через 20 часов

Пресс-конференция главы СБУ Василия Грицака проходила по всем правилам жанра трагикомедии. Если не сказать - фарса.

- Я, конечно, должен сейчас принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но я не буду этого делать, - заинтриговал Грицак журналистов и расплылся в улыбке. - Я наоборот хочу поздравить его семью, вас всех, весь наш мир, который наблюдает за этим действом, и поздравить Аркадия Бабченко с его третьим днем рождения! (подробности)