Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ6 июня 2018 8:57

“Яндекс” составил рейтинг популярных запросов о русской литературе и языке

Россияне часто пытались узнать, кто написал “Винни-Пуха” и почему Чацкий был обречен на одиночество
“Яндекс” рассказал о том, какие запросы о русской литературе и русском языке делали россияне за прошедший год.

“Яндекс” рассказал о том, какие запросы о русской литературе и русском языке делали россияне за прошедший год.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

6 июня во всем мире отмечается День русского языка. Праздник приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого “Яндекс” рассказал о том, какие запросы о великом поэте и вообще о русской литературе и русском языке делали россияне за прошедший год.

Русский язык

В первую очередь, компания изучила запросы пользователей о постановке ударений. Оказалось, что больше всего сложностей у россиян возникло с несколькими словами: тОрты, ходАтайства, жалюзИ, квартАл, щавЕль и свЁкла.

Есть и список самых сложных для написания слов. Чаще всего в поисковике российские пользователи искали, как пишется “как будто”, “не за что”, “все-таки” и “вряд ли”. Пытались пользователи выяснить и значение недавно пришедших в лексикон слов, таких как биткоин, спиннер, хайп и эщкере.

Литература

На основе запросов “Яндекс” составил рейтинг книг, краткое содержание которых чаще всего ищут российские пользователи. Первое место в рейтинге заняла “Капитанская дочка” Пушкина, второе - Лермонтов, “Герой нашего времени”, на третьей строчке - Толстой, “Война и мир”.

Конкретно компания проанализировала и запросы, связанные только с Пушкиным. Самый частый вопрос о биографии великого поэта - “когда родился Пушкин”. Следующий по популярности запрос - “когда умер Пушкин”. Далее в списке идут вопросы о том, “сколько сказок написал Пушкин” и “что написал Пушкин”.

Также россияне часто задавались вопросами о поступках тех или иных героев их любимых произведений. Самый популярный запрос в этой категории - “почему Чацкий обречен на одиночество?". В список также попали: “почему Печорин одинок и несчастлив”, “почему Онегин и Ленский стали друзьями” и “почему Штольц дружит с Обломовым”. Замыкает список риторический вопрос о том, “почему Базаровы нужны России”.

Наконец, россияне часто пытаются найти автора того или иного произведения. Самыми распространенными в этой категории оказались детские писатели. По данным "Яндекса", чаще всего россияне пытались узнать, “кто написал Винни-Пуха”. К поисковику пользователи обращались и в попытках воскресить в памяти авторов знакомых из детства историй - о Буратино, Красной Шапочке и Золушке.