Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 4:00

Новый рекорд, тысячи посетителей и важные соглашения: итоги ярмарки «Наш выбор 27» подвели в Хабаровске

В этом году выставка проходила в статусе международной диалоговой площадки
Новый рекорд, тысячи посетителей и важные соглашения: итоги ярмарки «Наш выбор 27» подвели в Хабаровске

Новый рекорд, тысячи посетителей и важные соглашения: итоги ярмарки «Наш выбор 27» подвели в Хабаровске

Фото: Александра ШОПЕНКО

В краевой столице подвели итоги двухдневной выставки-ярмарки «Наш выбор 27», которая проходила на стадионе имени Ленина в преддверии Дня России. Организаторы подсчитали количество отпущенных порций ухи, соглашений и посетителей.

СТРОИМ ЗАВОД, РАСТИМ ЯЧМЕНЬ

В рамках выставки-ярмарки в Хабаровске впервые заработал «Дом переговоров», на его площадке было подписано 14 соглашений и договоров. Среди них инвестиционный контракт на строительство центра глубокой переработки древесины. Российско-китайское предприятие появится к 2023 году в Солнечном районе Хабаровского края. Также заключен экспортный контракт на поставку в Поднебесную соков.

Помимо этого, было заключено трехстороннее соглашение о планах по выращиванию в регионе ячменя для пивоварения. Реализация проекта поможет отказаться от импортного злака. Благодаря подписанному соглашению, семь местных производителей колбасы, соков, молока и кваса появятся на прилавках одной из крупнейших торговых сетей края.

СЫТЫ И ДОВОЛЬНЫ

Уже традиционным стало приготовление Амурской ухи по рецепту губернатора Хабаровского края. В варке супа было задействовано 15 шеф-поваров, для ухи потребовалось несколько видов местной рыбы - сазан, щука, касатка, верхогляд, карась.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, на ярмарке было роздано 16 тысяч 520 порций ухи. Таким образом, был установлен новый рекорд, правда, неофициальный - превзойти прошлое достижение организаторы не захотели.

«НАТОРГОВАЛИ» НА МИЛЛИОНЫ

По информации министерства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, свою продукцию реализовали 94 производителя края и шесть компаний из других регионов. Они заняли в 2,5 раза больше торговых мест, чем в прошлом году – 183. Также в выставке приняли участие 25 ресторанов. За два дня работы участники выручили 18,1 миллиона рублей.

За два дня выставку посетили порядка 200 тысяч жителей и гостей города. Из них только туристов из Китая насчитывалось более 400 человек.