Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Общество20 июня 2018 1:53

Больница в ЕАО за смерть троих пациентов отделалась штрафом

Всего от пневмонии там умерло восемь человек
Больница в ЕАО за смерть троих пациентов отделалась штрафом

Больница в ЕАО за смерть троих пациентов отделалась штрафом

Фото: Александр ГЛУЗ

В Еврейской автономной области прокуратура проверила Биробиджанский психоневрологический интернат, восемь подопечных которого в марте этого года скончались в местной областной больнице. Там сотрудники надзорного ведомства тоже побывали с проверкой. Этой историей, закончившейся восемью смертями занимается и следственный комитет. Правоохранители возбудили по факту случившегося несколько уголовных дел: «Некачественное оказание медицинских услуг» и «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц».

- Мы провели проверки в двух этих учреждениях. В областную больницу пациенты поступили для прохождения стационарного лечения. Также удалось выяснить, что троим подопечным психоневрологического интерната в областной больнице медицинскую помощь оказали с нарушениями порядков и стандарта, - рассказала Жанна Крепогорская, сотрудник пресс-службы прокуратуры ЕАО. - Некоторые пациенты при тяжелом течении болезни долго не переводились из терапевтического отделения в анестезиологическое и реанимационное. А это является нарушением порядка и стандарта предоставления медицинской помощи.

Однако на этом список нарушений не закончился. Мало того, что пациентов не переводили в профильное отделение, им также не назначали и не проводили некоторые необходимые лабораторные и диагностические исследования. Лечить пациентов нужно было растворами электролитов, чего медики тоже не делали, нарушив лицензионные требования и стандарты. На основании этого прокуратура возбудила административное дело по статье «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)». Юридическое лицо за неоказание помощи, которое привело к смерти трех людей, оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Между тем продолжается расследование уголовное преследование в отношении должностных лиц двух учреждений. Сотрудники прокуратуры пристально следят за развитием событий этого дела.