Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-1°
Boom metrics
Общество29 июня 2018 13:00

На Урале выпускникам школы выдали грамоты с украинским флагом

Когда педагоги поняли, что натворили, то поспешили заменить их
Казус приключился во время выпускного. Архивный снимок. Фото: официальный сайт школы №22 г. Серова

Казус приключился во время выпускного. Архивный снимок. Фото: официальный сайт школы №22 г. Серова

«За хорошие успехи в учебе, достойное поведение… ответственное, творческое отношение ко всему» – слова благодарности от коллектива 22-й школы города Серова теперь надолго запомнятся выпускникам 11А класса. И не потому, что школьная пора – один из самых светлых периодов жизни. А потому, что с ними приключился настоящий курьез: напечатаны они были на грамоте с символикой другой страны.

- Это что? Флаг Украины? Пардон, но мы ведь российскую школу окончили, или я что-то путаю, - стали возмущаться выпускники.

И правда, при ближайшем рассмотрении выпускники обнаружили, что по рамке тянется почему-то не российский триколор, а украинский сине-желтый флаг, да еще и с гербом Украины с золотым трезубцем. Когда педагоги поняли свою ошибку, то призвали выпускников вернуть им грамоты.

На полях бланка можно разглядеть украинский желто-синий флаг. Вверху - золотой трезубец.

На полях бланка можно разглядеть украинский желто-синий флаг. Вверху - золотой трезубец.

- Директор школы приносит извинения обучающимся, родителям, законным представителям выпускников 11А класса за использование в наградных бланках нероссийской символики, - объявило руководство школы №22 Серова. – Просим подойти в МАОУ СОШ №22 в удобное для вас время за исправленными наградными материалами.

К настоящему моменту все грамоты уже заменили. При этом в управлении образования города объяснили случившееся довольно просто – невнимательностью одного из учителей. Педагог, готовившая грамоты, нашла шаблон в Интернете, но не заметила, что символика на нем отнюдь не российская.

- Это просто человеческий фактор, политика тут не причем, - объяснили в управлении образования. - Детям уже выдали грамоты с флагом Российской Федерации. Учитель просто не обратила внимания на картинку, которую распечатала из Интернета.