Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество11 июля 2018 8:19

На хабаровском предприятии, где массово гибли свиньи, забьют оставшееся поголовье

После этого «Агроэнерго» полностью остановится на модернизацию
На хабаровском предприятии, где массово гибли свиньи, забьют оставшееся поголовье

На хабаровском предприятии, где массово гибли свиньи, забьют оставшееся поголовье

Фото: Олег УКЛАДОВ

Более-менее прояснилась судьба местного предприятия, на котором с начала этого года массово гибли свиньи. Напомним, что животные умирали из-за нехватки корма и медикаментов. Огромные долги перед поставщиками ресурсов, превышающие сто миллионов рублей, лишь подливали масла в огонь. У комплекса были проблемы с подачей воды и электроэнергии, что, конечно же, сказывалось и на состоянии животных. Эти сложности сохраняются и сейчас, но в целом ситуация стабилизировалась.

ЛИКВИДАЦИЯ ВО БЛАГО МОДЕРНИЗАЦИИ

Забить оставшееся поголовье свиней и остановиться, чтобы модернизировать производство - такой план по выводу хабаровского «Агроэнерго» из удручающего состояния разработало руководство предприятия. За два месяца сотрудникам предстоит забить порядка пяти тысяч свиней, именно столько голов у них сейчас осталось. Причина - оставшийся скот уже не способен к воспроизводству. Оно и понятно, животные длительное время находились, мягко говоря, в стрессовой ситуации.

Полученное мясо уже сейчас отдается исключительно на переработку. А так как колбасный цех предприятия отключен от электроэнергии за долги, свинину продают другим компаниям.

ИЗ ЖИВОТНОВОДА В СТРОИТЕЛИ

После ликвидации свиней, работников предприятия уволят. Но им тут же предложат принять участие в модернизации «Агроэнерго». Грубо говоря, сменить разделочные доски на шпатели. Рабочие руки-то нужны, а хорошими кадрами разбрасываться в сложившейся ситуации неуместно.

- Сейчас готовится проект глубокой модернизации предприятия, надеюсь, что в начале августа он уже будет готов, и мы войдем в фазу ремонта. Новое поголовье мы планируем завозить уже с апреля следующего года. Свиньи будут преимущественно из России. Соответственно, постараемся вернуть специалистов, которые захотят этого, на прежние рабочие места. Полностью модернизация, я надеюсь, завершится к концу 2019 года, - делится планами Сергей Голев, председатель правления АО «СК «Агроэнерго».

Усовершенствование «Агроэнерго» будет производиться совместно с российским инвестором. Глава предприятия подчеркнул, что о банкротстве или ликвидации свинокомплекса речи не идет. Этот вариант он не рассматривал даже тогда, когда, казалось бы, другого выхода не было.

- Пока я председатель правления, я буду грызться до последнего! Я не допущу банкротства! - твердо и уверенно заявляет Сергей Голев.

РАСПЛАТА

Массовый падеж свиней принес убытки на сотни миллионов рублей. Однако предприятию все же придется рассчитаться с долгами. По информации краевого минсельхоза, «Агроэнерго» обязано выплатить своим сотрудникам 27 миллионов рублей. И эта сумма набежала не за один месяц.

- Мы вчера погасили полностью долг по зарплате сотрудникам за февраль-март. В перспективах до первого августа постараться закрыть апрель-май. Дальше будем выплачивать компенсации тем, кто сейчас сокращается, - сообщил глава предприятия.

От природного газа свинокомплекс уже давно отключили, пришлось перейти на «дизель». За электроэнергию предприятие должно еще 100 миллионов рублей. Сейчас ведутся переговоры с ресурсоснабжающей организацией, чтобы дать возможность забить оставшееся поголовье и не обрубать подачу коммунальной услуги. В стадии переговоров руководство комплекса находится уже долгие месяцы, до этих пор предприятию удавалось убедить коммунальщиков пойти им навстречу.

В ТЕМУ:

Массовая гибель свиней на хабаровском предприятии: Кто виноват и что делать?

Сейчас у комплекса три варианта развития событий, среди которых банкротство выглядит самым реалистичным (подробнее)