Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 0:32

Когда и на сколько в Хабаровске поднимут стоимость проезда в общественном транспорте

Комитет по ценам и тарифам утвердил новую цену за билет в электротранспорте города
Когда и на сколько в Хабаровске поднимут стоимость проезда в общественном транспорте

Когда и на сколько в Хабаровске поднимут стоимость проезда в общественном транспорте

Фото: Администрация Хабаровска

В Хабаровске муниципальные перевозчики постепенно поднимают стоимость проезда в общественном транспорте. Горожанам и гостям краевой столицы вместо 23 рублей билет обойдется в 25.

Сами муниципалы хотели поднять цену за проезд почти до 40 рублей, но им не разрешили. По мнению экспертов комитета по ценам и тарифам, МУП «Городской электрический транспорт» не тратит столько денег, чтобы повышать стоимость билетов до таких размеров.

- Предприятие предложило повысить тариф на электротранспорте до 39 рублей 40 копеек, а на автобусах до 26 рублей 73 копеек. В комитете по ценам и тарифам провели свою экономическую экспертизу представленных предприятием материалов. Эта проверка проводится, основываясь на анализе фактических расходов, в числе которых траты на горюче-смазочные материалы, оплата труда сотрудников и техобслуживание транспорта. Проверка показала, что провоз одного пассажира на электротранспорте и автобусе составляет 25 рублей, - объяснила корреспонденту «КП» в Хабаровске» Светлана Стефанчук, начальник отдела регулирования цен и тарифов на товары и услуги комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края.

В трамваях и троллейбусах стоимость проезда могут повысить уже сейчас - постановление о повышении тарифов вступило в силу 13 июля - а вот в автобусах не раньше первого августа. Разница связана с тем, что стоимость проезда в электротранспорте поднималась больше года назад, а вот для автобусов год еще не истек. Последний раз цена за проезд в них повышалась 30 июля 2017 года.

А вот частники пока не намерены повышать стоимость проезда. Во всяком случае сейчас.

- Мы сейчас работаем в штатном режиме, без каких-либо изменений в плане цены. Этот вопрос мы вообще сейчас не рассматриваем. Лето и без того период, когда пассажиропоток падает, - рассказала Елена Шадуя,исполнительный директор ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков Хабаровска».

По мнению перевозчиков общественный транспорт, для того и общественный, чтобы быть доступным для людей. Именно поэтому они стараются и не «задирать» цены без надобности.