Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2018 4:40

Психически больной ребенок до комы избил пятилетнего малыша в Биробиджане

Мальчик прутьями бил беззащитного ребенка по голове
В Биробиджане психически больной ребенок до комы избил пятилетнего малыша

В Биробиджане психически больной ребенок до комы избил пятилетнего малыша

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Биробиджане накануне днем психически нездоровый ребенок избил пятилетнего мальчика. Десятилетний хулиган буквально забил малыша до комы. Его неподвижно лежащим на земле нашел случайный прохожий. Мужчина сразу же вызвал скорую помощь. Пострадавшего в тяжелом состоянии экстренно доставили в детскую областную больницу.

Медики отмечают, что на лице ребенка не было живого места. Фактически оно было изуродовано от ударов прутьями. Именно их маленький изверг выбрал в качестве оружия. Сейчас за жизнь ребенка борются врачи.

- Он находится в коме, состояние очень тяжелое. Мы делаем все, что в наших силах. Сейчас решается вопрос с Санавиацией о перевозке пациента в Хабаровск. Но делать это нужно только самолетом. На машине перевозить ни в коем случае нельзя, - рассказал корреспонденту «КП» в Хабаровске» Александр Березань, лечащий врач мальчика.

Известно, что в момент жестокого избиения детей было трое: пятилетний малыш, который и стал жертвой насилия, его десятилетний обидчик и пятилетняя девочка. Роль последней в произошедшем пока неизвестна. Следственный комитет не комментирует причастность детей к случившемуся. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего».

- На место незамедлительно выехала следственная группа, которая проводит все необходимые действия. Если будет установлено, что повреждения ребенку нанес десятилетний мальчик, то его нельзя будет признать субъектом преступления в силу возраста. По данной статье ответственность наступает с 14-лет. Это значит, что уголовной ответственности не будет, но на учете в полиции состоять он будет, - рассказала Алина Афанасьева, старший помощник руководителя следственного управления по ЕАО.

А вот родителей ребенка могут наказать. Однако это решит следствие, установив все обстоятельства произошедшего. Остается вопрос: почему родители, зная об отклонениях своего ребенка, отпускали его на улицу без присмотра?.

- Десятилетний мальчик имел ограниченные возможности здоровья. Состоял на учете в психиатрической больнице, а учился на дому. У него умственная отсталость умеренной степени. Непонятно почему он находился один на улице. Известно, что пострадавший ребенок и его обидчик - соседи, - рассказал источник «Комсомолки», знакомый с ситуацией.

Ситуацию взял под контроль уполномоченный по правам ребенка в ЕАО. Завтра, 26 июля, в областном правительстве соберут всех, кто работал с этой семьей, в том числе и педагогов коррекционной школы №12 Биробиджана, за которой был закреплен мальчик. Отметим, что семья ребенка-инвалида состояла на учете в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних.

- Сегодня будут собраны все необходимые материалы, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города выехали в семьи, дети которых стали участниками происшествия, пообщаются с родителями. Трудно, конечно, называть преступником десятилетнего ребенка, - отмечает Ирина Пинчук, уполномоченный по правам ребенка в ЕАО. - Должны быть выяснены причины, которые могли привести к такому случаю, сделаны выводы и приняты необходимые решения. Нужно разговаривать с родителями по его лечению в связи с такой агрессией, разбираться, чем она вызвана.

После этого инцидента в регионе под особый контроль возьмут все семьи, где есть дети с различными психическими отклонениями.

«Комсомолка» продолжит следить за развитием событий.