Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика23 августа 2018 12:41

Международный год лосося откроют на рыбопромышленном форуме

Специалисты примут участие в мероприятиях, направленных на решение проблемы сохранения запасов этих видов рыб
Источник:kp.ru
На II Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии состоится торжественная церемония открытия Международного года лосося.

На II Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии состоится торжественная церемония открытия Международного года лосося.

На II Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2018) состоится торжественная церемония открытия Международного года лосося. Он учрежден мировым сообществом ученых и экологов и будет включать серию мероприятий, направленных на решение проблем сохранения глобальных запасов этих видов рыб.

В церемонии открытия Международного года лосося в третий день Форума примут участие заместитель Министра сельского хозяйства — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, президент НАСКО Йоаннес Хансен, президент НПАФК Суам Ким, исполнительный директор НПАФК Владимир Радченко, директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин, а также директорWWF России Игорь Честин.

О необходимости этого проекта специалисты впервые заговорили еще более десяти лет назад. Сотрудничество между странами даст возможность прояснить многие аспекты экологии лососей, изучение которых требует больших ресурсов в связи с обширным ареалом лососей и их сложным жизненным циклом.

В рамках Международного года лосося — с осени 2018 года до конца 2019-го — планируется реализовать комплекс мер, основанных на предложениях Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана (НПАФК) и Организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (НАСКО).

Программа включает в себя научные экспедиции и другие мероприятия, направленные в том числе на популяризацию исследований и экологическое просвещение, на развитие обмена информацией о состоянии популяций и промысле. Важной составляющей проекта по-прежнему остается борьба с ННН-промыслом (незаконным, несообщаемым, нерегулируемым), контроль за выловом.

По данным НПАФК, общий мировой вылов тихоокеанских лососей после спада в 50-х — 70-х годах XX века до 400 тыс. тонн вырос к настоящему времени почти до 1 млн тонн. Мировой вылов анадромного атлантического лосося, по данным ИКЕС, снизился с 12 тыс. тонн в 1970-х годах до 1,2 тыс. тонн в 2017 году. Это связано с сокращением в численности лосося и с ограничением его промысла. Большая часть улова атлантического лосося в 2017 году добыта в реках (64%), однако значительное количество рыбы в странах восточной части Атлантики продолжает вылавливаться в море на путях миграций. Наибольший улов лосося в море в 2017 году зарегистрирован в Норвегии — 290 тонн, из которых 138 тонн задекларировано в провинции Финнмарк, где облавливается лосось российского прохождения.

Второй Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут в Санкт-Петербурге с 13 по 15 сентября на площадке конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум». Организатором мероприятия является Федеральное агентство по рыболовству, оператором форума — Фонд Росконгресс.

Официальный сайт форума: www.fishexpoforum.com