Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Политика20 сентября 2018 2:54

Кандидаты на пост губернатора Хабаровского края 23 сентября 2018: за кого можно будет проголосовать?

Во втором туре выборов губернатора Хабаровского края за кресло главы региона поборются Сергей Фургал и Вячеслав Шпорт
Кандидаты на пост губернатора Хабаровского края 23 сентября 2018: за кого можно будет проголосовать?

Кандидаты на пост губернатора Хабаровского края 23 сентября 2018: за кого можно будет проголосовать?

23 сентября 2018 года жители Хабаровского края выберут губернатора региона. Первый тур голосования 9 сентября для многих прошел неожиданно. Сергей Фургал, кандидат от партии ЛДПР, с небольшим отрывом обошел действующего главу региона единороса Вячеслава Шпорта - 35,81% против 35,62%. Однако, поскольку ни один из претендентов на высокий пост не набрал более 50% голосов избирателей, избиркому пришлось назначить второй тур голосования, в котором кандидаты встретятся один на один.

Показатели явки на избирательные участки, а тем более, результаты второго тура голосования политологи не берутся предугадывать. Предвыборная гонка была непредсказуемой. Масла в огонь подлило совместное заявление Шпорта и Фургала о сотрудничестве.

Напомним, действующий глава региона предложил своему оппоненту вместе работать на благо жителей Хабаровского края с разных правительственных постов: Шпорт - губернатор, Фургал - первый заместитель. В телеобращении к избирателям Фургал согласился, однако кандидатуру свою с выборов не снял. Свое решение он позднее объяснил, уточнив, что пример предложение Вячеслава Шпорта только в случае своего проигрыша.

Весь день после этого эфира жители региона были в смятении. Отметим, эксперты предсказывали высокую явку на избирательные участки. Какой она будет на деле, увидим вечером 23 сентября.

На нашем сайте на протяжении всего дня голосования будет публиковаться информация о количестве избирателей, проголосовавших в Хабаровском крае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи высказали свое мнение о претендентах на кресло губернатора Хабаровского края

В том, что предвыборная кампания нынешнего главы Хабаровского края слабая, уверены практически все эксперты. Политолог Леонид Бляхер, заведующий кафедрой философии и культурологии ТОГУ, назвал работу организаторов предвыборной кампании Шпорта халтурой (подробности).

В Хабаровской краевой избирательной комиссии не исключают, что на предстоящих выборах губернатора возможны вбросы

Следить за членами УИК во втором туре выборов губернатора Хабаровского края будут наблюдатели от кандидатов, так так регион решил отказаться от видеотрансляции с избирательных участков (подробности).

Вячеслав Шпорт предложил Сергею Фургалу стать его заместителем

Либерал-демократ дал свое согласие, но пока свою кандидатуру с выборов не снял (видео, подробности)