Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество21 сентября 2018 1:00

Комсомольский авиационный завод попал под санкции США

Санкции могут распространиться и на тех, кто взаимодействует с предприятием
Авиационное предприятие Хабаровского края попало в список санкций США

Авиационное предприятие Хабаровского края попало в список санкций США

Фото: Александра ШОПЕНКО

В четверг, 20 сентября, госдепартамент США опубликовал санкционный список, в который вошел Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, выпускающий самолеты Sukhoi Superjet 100. Из пояснения следует, что предприятие попало под санкции из-за поставки в Китай боевых самолетов Су-35 в 2017 году.

При этом американские власти не планируют вводить запрет на поставку комплектующих для воздушных судов Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник США в ходе телефонного брифинга для журналистов.

- Мы не нацеливаемся на такие вещи, как просто поставка комплектующих и поддержание летной годности. В настоящее время это не особо важно для нас. Мы фокусируем большую часть наших усилий на поставках, которые связаны с существенными качественными изменениями в характере военного оборудования, отправленного за границу, - подчеркнул чиновник.

На комсомольском предприятии прокомментировать ситуацию не смогли.

Напомним, что в рамках Восточного экономического форума был подписан контракт на поставку 100 самолетов Sukhoi Superjet 100. Ожидается, что лайнеры будут в двухклассной компоновке – 12 мест в салоне бизнес-класса и 75 в салоне экономического класса.

Комсомольский-на-Амуе авиационный завод имени Ю.А.Гагарина входит в состав холдинга ПАО "Компания "Сухой". На предприятии производят не только гражданские воздушные суда, но и военные в рамках гособоронзаказа.

Это уже второе предприятие Комсомольска-на-Амуре, которое попало под санкции США. Ранее в аналогичный список был внесен Амурский судостроительный завод, выпускающий суда гражданского назначения и корветы в рамках гособоронзаказа.