Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество2 октября 2018 14:10

Дело о хищениях в "Седьмой студии" передали в суд

По версии следствия, обвиняемые похитили 133 миллиона бюджетных средств
В мошенничестве в особо крупном размере подозревается Кирилл Серебренников

В мошенничестве в особо крупном размере подозревается Кирилл Серебренников

Фото: Евгения ГУСЕВА

"По версии следствия, обвиняемые по делу похитили 133 миллиона рублей бюджетных денежных средств из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 гг. АНО "Седьмая студия" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа" по ежегодным соглашениям о выделении субсидий. Окончательные выводы о причиненном обвиняемыми ущербе были сделаны на основании результатов финансово-экономической экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, - сообщила результаты расследования официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В ведомстве отметили, что в материалах следствия, которые уже направили в суд, в мошенничестве в особо крупном размере подозревается Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский, Юрий Итин и Софья Апфельбаум.

"Следствием были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба и наложен арест на имущество обвиняемых: на приобретенную в период совершения хищения квартиру Серебренникова в Германии стоимостью 300 тысяч евро, автомобили фигурантов стоимостью около 7 миллионов рублей, дорогостоящие ювелирные украшения, а также денежные средства (5 тысяч евро, около 100 тысяч долларов США) и иное имущество", - отметила представитель ведомства.

В Генпрокуратуре России подчеркнули, что по делу "Седьмой студии" собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно направлено в Мещанский суд для рассмотрения по существу.

Следствие продолжает собирать информацию по другим эпизодам этой преступной группы: обвиняемая продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерина Воронова, скрывшаяся от следствия, находится сейчас в международном розыске, а уголовное дело в отношении бывшего главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой выделено в отдельное производство в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве.