Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Тест на ВИЧ: Экспедиция16 октября 2018 11:50

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдет в Воронежской области

С 18 по 20 октября в Воронеже, Россоши, Острогожске и Лисках в мобильных пунктах тестирования можно будет сдать анонимный и бесплатный тест на ВИЧ
Источник:kp.ru

В Воронежской области пройдет III Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Область станет очередным, уже 27-м регионом, который примет эстафету III Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Акция направлена на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция, проводимая совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), началась на Камчатке и завершится в Калининграде. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов.

С 18 по 20 октября в городах Воронежской области специалисты БУЗ «Воронежский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» в МПТ будут проводить экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, где любой желающий сможет бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус и получить необходимую консультацию.

Визуальными ориентирами МПТ для жителей городов края станут белые брендированные автомобили с широкой красной лентой на бортах, символизирующей дорогу, объединяющую российские регионы, принимающие участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию. МПТ будут останавливаться в оживленных местах: в парках, на парковках возле торговых центров, культурно-досуговых учреждений.

Одной из задач акции является увеличение количества граждан, сделавших тест на ВИЧ-инфекцию, которые в своей обычной жизни не задумывались о том, чтобы пройти тестирование. Проводимая третий год подряд акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию способствует ежегодному увеличению их числа. Дотестовые и послетестовые консультации также способствуют повышению уровня знаний населения о ВИЧ-инфекции.

22 октября по итогам проведенной в Воронежской области акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию состоится торжественное мероприятие, где будут озвучены результаты тестирования в городах края и передана эстафета участия в акции Московской области. Место проведения мероприятия: г. Воронеж, Московский проспект, 151 (БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница N1»), с 10:00 до 12:00.

Где и когда пройти анонимное бесплатное тестирование в Воронежской области:

• г. Воронеж – 19–20 октября

19 октября

Место проведения: г. Воронеж, пл. Ленина, 5а (АУЗ ВО «ВОККДЦ», Воронежская областная дума).

Время: 10:00–18:00.

20 октября

Место проведения: г. Воронеж, ул. Пушкинская, 2 (магазин «Амиталь», кинотеатр «Пролетарий»).

Время: 10:00–18:00.

Вечернее тестирование

Место проведения: г. Воронеж, ул. Героев Сибиряков, 12А (Мото-паб «Трасса 36»).

Время: 20:00–23:00.

• г. Россошь – 18 октября

Место проведения: г. Россошь, ул. Пролетарская, 84 (площадь Ленина, корпус филиала Воронежского экономико-правового института).

Время: 11:00–17:00.

• г. Острогожск – 19 октября

Место проведения: г. Острогожск, ул. Ленина,37 (сквер им. В. М. Кубанёва, Острогожский рынок).

Время: 11:00–17:00.

• г. Лиски – 20 октября

г. Лиски, ул. Привокзальная, 18 (ж/д и автовокзалы, стела «Спаси и Сохрани»).

Время: 10:00–17:00.

Следите за ходом акции в разделе «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ» и на сайте о профилактике ВИЧ/СПИДа: O-SPIDE.RU.