Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире23 октября 2018 14:45

Британия не смогла доказать успешное вмешательство России в свои дела

Правительство королевства отказалось выполнять рекомендации парламента и направило жесткий ответ
За пять лет правительство Великобритании выделило более 100 млн фунтов стерлингов на борьбу с дезинформацией, которую якобы распространяет Россия.

За пять лет правительство Великобритании выделило более 100 млн фунтов стерлингов на борьбу с дезинформацией, которую якобы распространяет Россия.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Великобритании произошло столкновение между правительством и парламентом. Камнем преткновения стали «фейковые новости» и опасения британских парламентариев, что Россия вмешивалась в процесс агитационной кампании по брексит (выход Великобритании из состава Евросоюза - ред.).

Доклад об угрозе дезинформации в прессе и иностранном вмешательстве во внутренние процессы в королевстве комитет парламента по вопросам культуры, СМИ, спорта и цифровых технологий опубликовал еще в июле. Он состоял из 52 пунктов, которые правительству рекомендовалось соблюдать. Четыре из них касались вмешательства России в демократические процессы в Великобритании, кампанию по брекситу, а также посеять рознь в западных странах.

Но кабинет министров за три месяца ознакомился с докладом и отказался исполнять большинство рекомендаций.

Основная мысль, которая содержится в ответе правительства, - явных свидетельств какого-либо успешного вмешательства со стороны других государств или структур во внутренние процессы в Великобритании в данный момент нет. При этом они признали, что Россия распространяла ложные новости, в частности, по делу об отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля.

- После атаки в Солсбери мы зафиксировали распространение Россией по меньшей мере 38 ложных и вводящих в заблуждение новостей, связанных с этим событием. В то же время мы хотим подчеркнуть, что у правительства нет доказательств, что дезинформация со стороны иностранных игроков, в том числе России, оказала влияние на демократические процессы в Великобритании. Однако мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем взаимодействовать с нашими партнерами для решения этой проблемы, - говорится в отчете правительства.

Вместе с тем, в правительстве заверили, что продолжать борьбу с дезинформацией.

- За пять лет правительство выделило более 100 млн фунтов стерлингов на борьбу с дезинформацией, которую распространяет Россия на международном уровне. Она включает в себя исследования потенциальных интернет-угроз, работы с научными организациями, которые разоблачают дезинформацию и разрабатывают методы борьбы с «фейковыми новостями», - отмечают в правительстве.

На заявление британского кабмина уже отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

- «Комитет Палаты общин британского Парламента по цифровым технологиям, культуре, спорту и СМИ недоволен ответом Правительства на доклад под названием «Фейковые новости». Интересно, сколько у британского правительства версий «влияния России на демократические процессы и использования дезинформации»? Одна для союзников и их солидарности. Другая - для своего парламента. Смешно, - написала на свой странице в Facebook Захарова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ветеран СВР Лев Корольков: Двух Героев России отравлять одного предателя не отправят

Ветеран Службы внешней разведки прокомментировал «Комсомольской правде» «сенсационные факты» из расследований по «агентам ГРУ» Петрову и Боширову от Bellingcat (подробности)

Андрей Луговой: «Дело Скрипалей» - это часть глобальной спецоперации Запада против России, она длится уже 15 лет

Депутат Госдумы, которого англичане обвиняют в отравлении полонием перебежчика Литвиненко, сравнил оба громких дела в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) (подробности)

КСТАТИ

Пенс заявил, что "вмешательство" РФ меркнет на фоне действий Китая в США

Американский политик считает, что Пекин планирует повлиять на выборы в Конгресс и следующие президентские выборы (подробности)