Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика24 октября 2018 16:50

Путин о разрыве договора о РСМД: Если это случится, мы ответим зеркально и очень быстро

Итальянцы позвали президента России решать проблемы Ливии
Владимир Путин с председателем Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте. ФОТО kremlin.ru

Владимир Путин с председателем Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте. ФОТО kremlin.ru

После переговоров президент России Владимир Путин и премьер Италии Джузеппе Конте встретились с руководителями ведущих итальянских предприятий и в режиме видеоконференции открыли завода по производству высоковольтных электродвигателей в Челябинске.

Путин провел для Конте небольшую экскурсию по Кремлю, а режиссер Андрей Кончаловский представил им свой новый фильм "Грех" - про Микеланджело, работающего над Сикстинской капеллой и скульптурой Давида. Конте фильм должен был особенно понравиться - он не только снимался в Италии, но и на итальянском языке.

- Яркая совместная работа, - оценил Путин. - Вызовет интерес и в России, и в Италии.

- Россия необходима, чтобы вырабатывать решения для международных кризисов, - заявил Конте на пресс-конференции. - Я верю в конструктивный настрой России. Ее участие фундаментально важно, чтобы сделать шаг вперед в стабилизации Ближнего Востока и Ливии. Я рассказал об этом президенту Путину и получил его полную поддержку. Мы говорили о Сирии, мы очень ценим роль Москвы в демилитаризации Идлиба. Мы коснулись украинского кризиса, если не разрешить его, мы рискуем потерять весь багаж сотрудничества и правил, которые были выработаны за эти годы.

Пользуясь случаем, Конте пригласил Путина, как опытного разрушителя кризисов, на международную конференцию по Ливии в Палермо.

- Кризис в Ливии был создан рукотворно и не Россией, - ответил Путин. - Все проблемы должен урегулировать сам ливийский народ, мы его можем только поддержать. Не знаю, смогу ли я сам принять участие в конференции, но Россия будет представлена на самом высоком уровне.

Путина спросили про возможный разрыв договора о РСМД - есть ли у России ответный ход, если Трамп перейдет от слов к делу.

- Конгресс США уже включил расходы по проведению НИОКР по ракетам малой и средней дальности, - сказал Путин. - Бюджет принят уже, значит решение уже принято. Не для того проводят исследования, чтобы их результаты положить на полку. Если все договоры в сфере ограничения роста вооружений будут демонтированы, то ничто не будет сдерживать гонку. Если ракеты будут поставлены в Европу, мы должны будем ответить зеркально. Европейские страны должны понимать, что они окажутся под угрозой ответного удара. Я не понимаю, надо ли доводить Европу до такого состояния. Мы сможем ответить и очень быстро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путину пожаловались, что итальянцы страдают без его внимания

Редко в мировой политике можно найти человека, с которым Владимир Путин не был бы знаком лично. Но премьер Италии Джузеппе Конте недавно попал в политический топ-клуб, поэтому ему пришлось перед переговорами сначала познакомиться с президентом России (подробности).