Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ22 ноября 2018 13:35

ВКонтакте обновила сервис мобильных трансляций

Создавать трансляции пользователи социальной сети теперь могут прямо из официального мобильного приложения
Источник:kp.ru
Создать трансляцию может как пользователь, так и сообщество

Создать трансляцию может как пользователь, так и сообщество

Фото: ВКонтакте

Пользователи ВКонтакте теперь могут создавать трансляции прямо из официального мобильного приложения VK для Android и iOS. Кроме того, только в нём доступна долгожданная новинка — маски в прямом эфире.

Создать трансляцию может как пользователь, так и сообщество. Для этого нужно открыть вкладку «Прямой эфир» в камере историй или нажать на круглый значок трансляции в форме создания публикации. Автор указывает в настройках, кто сможет следить за трансляцией и комментировать её: например, все пользователи, некоторые друзья или исключительно автор. В дальнейшем мобильные трансляции можно будет опубликовать в разделе «Истории» в ленте новостей: не только сам прямой эфир, но в течение 24 часов — и его запись.

О начале прямого эфира пользователи, которым доступна трансляция, узнают благодаря уведомлениям или из ленты новостей. Зрители могут отправлять автору подарки и суперсообщения — за это он получает голоса, которые затем может потратить на покупку стикеров и подарков ВКонтакте. Во время прямого эфира создатель эфира может следить за статистикой: сколько людей смотрят трансляцию прямо сейчас и сколько всего было просмотров, сколько голосов получено, сколько уже длится эфир. После окончания трансляции автор может разместить запись в разделе «Видео» или на стене, а также удалить её.

Виталий Григораш, руководитель видеоплатформы ВКонтакте:

«В будущем мы планируем реализовать возможность размещать в прямых трансляциях ссылки на различные объекты внутри ВКонтакте. Так авторы смогут делиться интересным им контентом и обсуждать его с подписчиками в прямом эфире, а также продавать товары и услуги. Кроме того, мы работаем над новыми инструменты монетизации и продвижения блогеров и стримеров, и в рамках этой задачи готовим доступ к расширенной статистике видео и трансляций для их авторов».

Находить трансляции так же легко, как создавать их. В меню мобильного приложения для Android и iOS недавно появился раздел «Трансляции» — в нём собраны самые популярные прямые эфиры, которые идут прямо сейчас. Трансляции разделены на категории, которые облегчают поиск: «Популярные», «Мобильные», «Видеоигры», «Из Вашего города», «Спорт», «Новости», «Музыка», «Хобби».

Раньше создать трансляцию можно было только в отдельном приложении VK Live и веб-версии.

ВКонтакте запустила мобильное приложение VK Live в конце 2016 года. С этого момента пользователи получили возможность не только следить за прямыми эфирами мировых звёзд шоу-бизнеса и спортсменов, политиков и бизнесменов, телеканалов и радиостанций, но и самим рассказывать о себе из любой точки мира в режиме реального времени. Сейчас трансляции ежедневно собирают 65 миллионов просмотров.