Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество31 января 2019 10:12

Сколько денег у Арашуковых

«Комсомолка» выяснила, сколько официально зарабатывали «газовый король» Рауль Арашуков и опальный сенатор Рауф
Отца и сына Арашуковых задержали за хищение 30 миллиардов и заказные убийства

Отца и сына Арашуковых задержали за хищение 30 миллиардов и заказные убийства

«Комсомолка» выяснила, сколько денег было у задержанного сенатора Рауфа Арашукова и у его отца, «газового короля» Северного Кавказа Рауля. Официальные доходы членов задержанного клана были указаны открыты в налоговых декларациях, ведь оба были государственными деятелями. Рауф трудился в Совете Федерации, а Рауль был депутатом Народного Собрания Карачаево-Черкесии.

Оказалось, что официально Рауф Арашуков зарабатывал достаточно скромные, по сравнению с 30 похищенными миллиардами, деньги. Его доходы за 2017 год составили 4,9 миллиона рублей. Обычно удивить могут доходы супруги, но и здесь просчёт — её вкладом в семейный бюджет оказались скромные 96 тысяч. В 2016 году новоиспечённый член Совета Федерации заработал и того меньше — всего 1,65 миллиона рублей.

При этом в собственности Рауфа был приусадебный участок размером в 4,5 тысячи квадратных метров и несколько больших поместий площадью в 890, 438 и 148 квадратов. В пользовании семьи и детей были ещё две скромные квартиры: одна площадью в 70,9 квадратов, другая немного попросторнее — целых 115 кв.м.

Убранство базы «Адиюх Пэлас», принадлежащей Арашуковым

Убранство базы «Адиюх Пэлас», принадлежащей Арашуковым

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

При этом в декларации 2016 года были указаны два автомобиля — BMW 750LI XDRIVE и BMW X5M. Общая стоимость машин в минимальной комплектации — больше 15 миллионов. В 2017 году Рауф передвигался уже пешком. Только исчезновение дорогостоящих авто на кармане парламентария не отразилось. Остаётся предположить, что люксовые машины щедрый чиновник подарил.

Как выяснилось, Рауль Арашуков зарабатывал немногим больше сына. В 2016 году доход «газового короля» составил 4,54 миллиона рублей. Супруга заработала 410 тысяч. В 2017 доходы депутата выросли, но совершенно несущественно — 4,96 миллиона. А вот супруга немного потеряла в заработке — 404 тысячи рублей.

При этом собственности у «газового короля», если верить декларации, не было. Только квартира на 159,7 квадратов, и та принадлежала супруге. Ни одной машины старший Арашуков тоже не задекларировал — ни следа лимузина, который хорошо знала добрая половина Карачаево-Черкесии и других люксовых и коллекционных машин, которыми газовый магнат с без страха хвастал перед гостями и журналистами.

Коллекция люксовых авто перед особняком клана Арашуковых

Коллекция люксовых авто перед особняком клана Арашуковых

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Напомним, что 31 января в интернете появился ролик, снятый во время обысков в родовом поместье и других домах Арашуковых. Спецназовцы нашли на месте килограммы денег, золотые слитки, инкрустированные золотом сабли, шашки и палаши и доллар, сделанный из чистого золота. По словам правоохранителей, это — малая часть богатств семьи газового магната Рауля Арашукова.

По данным следствия, члены клана создали преступную группировку, похищавшую природный газ у ПАО «Газпром». Сенатор прикрывал деятельность коррупционеров, а отец и другие родственники реализовывали сложные схемы перепродажи газа.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Доллары из чистого золота, наградные шашки и килограммы денег: спецназ показал несметные богатства семьи Арашуковых

«Газового короля» и его сына задержали за хищение 30 миллиардов и заказные убийства (подробности, видео обысков).

За что задержали сенатора Арашукова: убийства, организация банды и хищение 30 миллиардов

Сделавший головокружительную карьеру сын «газового короля» задержан во время заседания Совета Федерации (подробности).

Биография «газового короля» Рауля Арашукова

«Комсомолка» вспомнила, чем известен задержанный за коррупцию чиновник «Газпрома» (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков задержан в зале заседаний Совета Федерации

Сотрудники ФСБ проводят обыски в его рабочем кабинете (подробнее).

Появилось видео задержания «газового короля» Рауля Арашукова

Силовики пришли к отцу сенатора на работу в «Газпром» (видео, подробности).

Задержанный сенатор Совета Федерации признался, что не понимает русский язык

Во время допроса задержанный Рауф Арашуков попросил переводчика (подробности).