Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2019 10:25

«У меня в кармане 50 рублей»: В Краснодаре бизнес-тренера, задолжавшего ребенку 200 тысяч, поймали во время семинара в ресторане

Он рассказывал, как заработать миллионы в кратчайшие сроки
Евгения СОРОКА
Сергей Вешняков.

Сергей Вешняков.

Алиментщики бывают разные. Одни случайными заработками перебиваются - в кармане деньги не всегда, оттого и долги появляются перед собственным чадом.

А другие уклонисты принципиально не желают платить, потому исчезают из поля зрения приставов. С очередным таким горе-отцом и столкнулись краснодарские приставы.

47-летний мужчина должен был платить своему шестилетнему сыну порядка 11 тысяч ежемесячно. Но бывшая супруга алиментов ни разу за полтора года не увидела. Сумма накапала немаленькая - 200 тысяч рублей.

- В лучших традициях безответственных родителей гражданин всеми силами старался избежать оплаты долга, - рассказывает «КП» - Кубань» начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП по Краснодарскому краю Вера Черепнина. - Он скрывался от судебных приставов, не отвечал на телефонные звонки и с завидной регулярностью игнорировал вызовы на прием.

Кто не спрятался, я не виноват

Каково же было удивление служителей порядка, когда выяснилось, что неплательщиком является известный краснодарский бизнес-тренер Сергей Вешняков. Он регулярно проводит семинары в городе, рассказывает людям, как заработать миллионы в кратчайшие сроки, а своему чаду положенные алименты не мог перечислить.

Приставы, получив исполнительные листы на уклониста, начали отправлять весточки на адрес должника, пытались связаться с ним, но все звонки он игнорировал, а по месту проживания старался не появляться.

Фото: УФССП по Краснодарскому краю.

Фото: УФССП по Краснодарскому краю.

Но прятки не удались. Служители порядка увидели, что у Сергея намечается бизнес-тренинг в одном из крупных торгово-развлекательных центров кубанской столицы. Здесь он арендовал ресторан в игровой зоне для того, чтобы собрать людей. Вход на семинар бесплатный, однако все пришедшим предлагают поучаствовать, в так называемом, бизнес-марафоне, где, как заявляет сам Сергей, можно получить реальные навыки по созданию бизнеса и призы. Стоимость участия для первых десяти людей - 100, 200, 300 рублей и далее, а для первой сотни ставки выше - 1000, 2000, 3000 и больше.

В назначенное время приставы выдвинулись на семинар. В тот вечер познать секреты становления миллионерами собрались порядка 70 человек. Увидев служителей порядка, подходящих к Сергею, гости удивились. Нежданной встреча оказалась и для самого лектора. Мужчина сначала пытался отнекиваться, якобы никуда он не пойдет. Но бойкость быстро исчезла, когда ему вручили постановление о принудительном приводе.

Фото: УФССП по Краснодарскому краю.

Фото: УФССП по Краснодарскому краю.

«Даем 5 дней!»

Уже в отделе приставов при досмотре у неплательщика, обучающего других делать миллионы, при себе были копейки. В кармане лежало 50 рублей и те - на проезд. Так что расплатиться на месте он не смог.

- Неплательщика предупредили об уголовной ответственности, - объяснили Сергею приставы. - Ему дали 5 дней на то, чтобы погасить долг добровольно.

Вот только деньги он так и не перевел. Приставы проверили его счета - на них по нулям, ни копейки не нашли.

- Теперь мужчину привлекут к административной ответственности по статье 5.35 КоАП «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и оштрафуют на 20 тысяч, - добавляет Вера Черепнина.

В перспективе Сергею грозит уголовная ответственность. В случае, если он и дальше будет уклоняться от алиментов, в отношении него возбудят дело по статье 157 «Неуплата средств на содержание детей». Ему грозят исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.