Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2019 7:38

В Хабаровском крае специалисты обнаружили очаг бруцеллеза

Опасная болезнь найдена у животных в поселке Кутузовка района имени Лазо
Василий ЗАДУНАЕВ
В Хабаровском крае специалисты обнаружили очаг бруцеллеза. ФОТО: Министерство по развитию Дальнего Востока

В Хабаровском крае специалисты обнаружили очаг бруцеллеза. ФОТО: Министерство по развитию Дальнего Востока

Сейчас сотрудники Роспотребнадзора ведут расследование на предприятии, где у животных была выявлена инфекция. Производят на нем, помимо прочего, козье молоко - предприниматель содержит небольшое стадо. Сейчас в фермерском хозяйстве объявлен карантин – на территорию никого не пускают, а работников тщательно проверяют на наличие болезни.

- Сотрудниками управления проведена проверка наличия продукции хозяйства в торговой сети. К счастью, такая продукция не выявлена, - рассказали в краевом Роспотребнадзоре. - Управлением ветеринарии правительства Хабаровского края принято решение об убое всего стада.

Бруцеллез - инфекция, которой люди могут заразиться от животных, особенно крупного рогатого скота, коз, овец, свиней. В большинстве случаев, как утверждают специалисты, инфицирование возникает при употреблении в пищу продуктов животноводства. Инфекция также может быть вызвана попаданием бактерий от заболевших животных через повреждения кожи или слизистую оболочку или при ингаляции зараженной пыли и аэрозолей.

Обычно пациенты, не прошедшие лечение, приходят в нормальное состояние в течение 2-3 месяцев, однако за этим могут последовать циклы рецидива и ремиссии болезни, которые могут длиться годами и сопровождаться осложнениями на печень, селезенку, опорно-двигательный аппарат, мочеполовую систему, центральную нервную систему и сердце.